Назарбаев: Реформы в образовании нужно довести до логических результатов

27 Февраля 2019, 12:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 27 Февраля 2019, 12:53
27 Февраля 2019, 12:53
7665
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент отметил важность трехъязычия в современном мире.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на XVIII Съезде партии «Нұр Отан» поручил довести реформы в образовании до логических результатов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Реформы в образовании тоже нужно довести до логических результатов. Современные реалии требуют развития наших детей новых навыков и компетенций. Я говорил о том, что трёхъязычие должно быть у нас постепенно в норме. Наши дети – это дети планеты. Они учатся  в лучших вузах, поэтому владеть родным казахским языком, русским языком, международным языком – английским – это важно. Но не нужно это делать топорно, прямо завтра возьми и выложи. Для этого нужно педагогов подготовить", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что поставленные министерством перед педагогами задачи требуют доработки.

"Педагоги, владеющие английским языком и преподающие физику, математику и химию – это сколько нужно его учить! А наше министерство поставило задачу прямо завтра взять и всем учителям начинать преподавать. Ну приглашают их на три месяца, обучают. Кто математику будет преподавать на английском языке за три месяца? На это тратятся огромные деньги. Может быть, намного легче было бы пригласить учителей из-за рубежа и начинать учить?", - отметил Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул, что в каждом регионе страны доложен быть один продвинутый вуз и 10 современных колледжей.
«Как я уже ранее поручал, в каждом регионе должен работать, как минимум один продвинутый вуз, то есть в 17 регионах 17 таких вузов и по 10 современных колледжей в таких регионах», - заключил он.

Наверх