Назарбаев рассказал, как убеждал Порошенко поговорить с Путиным

15 Декабря 2020, 23:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ТАСС 15 Декабря 2020, 23:15
15 Декабря 2020, 23:15
3757
Фото: ТАСС

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал о своих переговорах с экс-президентом Украины Петром Порошенко в момент разгара украино-российского конфликта и военного столкновения на Донбассе, передает BaigeNews.kz.

"Когда случилось несчастье с Украиной, Донбасс оказался отделенным от Украины, начали вести свою политику, и самое главное получилась конфронтация между Россией и Украиной, мне было просто больно… Поэтому я Владимиру Владимировичу Путину позвонил, позволил Порошенко и сказал, "Слушай, вы друг друга понимаете, хоть раз один на один встретитесь между собой". Я говорю Порошенко – "Чего ты по Западу ездишь, у тебя же проблемы с Россией, так ты с Путиным встреться, обговорили", - вспоминает Елбасы.

По его словам, он лично ездил в Германию, чтобы убедить Ангелу Меркель выступить в переговорах между Кремлем и Киевом в качестве посредника.

"Я съездил в Германию, в разговоре с госпожой Меркель "Надо что-то делать же, вместе собраться". Она – "А что вы предлагаете?" "Я предлагаю встретиться, можно у нас в Казахстане, можно в другом месте. Надо собраться и договориться". Уехал, оттуда приехал в Киев, поговорил с Порошенко, он фактически согласился на такую встречу", - продолжает Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Елбасы отметил, что во время визита экс-президента Франсуа Олланда в Казахстан, ему удалось убедить французского лидера на обратном пути заглянуть в Москву, чтобы провести переговоры по украинскому вопросу лично с Владимиром Путиным.

"Франсуа Олланд приехал к нам с визитом. Вечером сидим, ужинаем и беседуем на эту тему. Я говорю – "Такой конфликт огромный в центре Европы между Россией и Украиной, мы должны что-то делать. Надо собраться вместе с Украиной и Россией, при вашем посредничестве поговорить". Франсуа Олланд говорит, что не разговаривал с Путиным на эту тему. Я говорю – "Ну поговорите. Вы сейчас едете в Париж, по пути можете остановиться в Москве", Франсуа Олланд говорит – "А он разве меня примет?", я говорю – "Я постараюсь, чтобы он вас принял". Вышел и позвонил Путину, сказал: "Владимир Владимирович, вот есть такая обстановка, может быть получится, если Меркель приедет, Олланд, вы будете, Порошенко. Если хотите меня взять, я тоже готов приехать и сесть, поговорить". Франсуа Олланд сел в аэропорту Внуково, туда подъехал Путин, и они поговорили там. Это не планировалось нигде, никто заранее это не обсуждал. Они поговорили и договорились об этой встрече. Так состоялась первая Минская встреча", - рассказал Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар" в рамках документального фильма "Штрихи к портрету".


Наверх