Назарбаев поручил активизировать работу по созданию оптово-распределительных центров

30 Января 2019, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Января 2019, 12:43
30 Января 2019, 12:43
2673
Фото: из открытых источников

Один из них в ближайшее время появится в Кызылординской области. 

В ходе расширенного заседания Правительства Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил развивать сеть оптово-распределительных центров, передаёт корреспондент BNews.kz.

"У нас в сезон в Шымкенте морковь стоит 43 тенге, доходит до Астаны – становится 150 тенге. В 3 раза - потому что очень много посредников. Вы нам поручали в "Плане нации", что мы должны развить сеть оптово-распределительных центров в крупных городах. Очень хорошо в этом направлении работает Карагандинская область. В марте будем вводить ОРЦ на 72 тысяч квадратных метров", - доложил заместитель Премьер-министра, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

По его словам, оптово-распределительные центры сразу исключают трёх посредников - перекупщика, оптового покупателя и мелкооптового покупателя.

"Акимам нужно поработать в этом направлении. Если вы заранее подготовите во время урожая необходимые площади, то будете продавать по стабильным ценам в зимнее время", - сказал Президент.

Умирзак Шукеев заверил, что работа в этом направлении уже ведётся.

Оптово-распределительные центры также откроют в Алматы, Астане, Караганде, Актобе и Шымкенте. По данным Министерства сельского хозяйства, такие центры позволят исключить длинную цепочку посредников, снизить потери при сортировке товара и упаковки товара, а также эффективно распределять продукцию.

Наверх