Назарбаев: Для демократии, о которой все орут, необходимо развитое общество

21 Августа 2019, 13:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауржан Жуасбаев 21 Августа 2019, 13:17
21 Августа 2019, 13:17
5895
Фото: Бауржан Жуасбаев

"Нам "американская шапка" никак не подойдет", - заявил Елбасы.

Первый Президент РК, Председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев, выступая на расширенном заседании Политического совета партии, назвал рецепты успеха развитых стран, в которых действует демократический режим, передает корреспондент BNews.kz.

"Необходимо извлечь урок из опыта стран, которые являются лидерами как в экономике, так и в области политического развития. Если глубоко проанализировать, то можно выделить три главных рецепта успеха тех стран, которые вошли в 30-ку развитых. Если посмотреть – а я изучал именно это, как достигали успеха в Юго-Восточной Азии и Европе – мы сегодня достигли определенных высот и попадаем в ловушку среднеразвитых стран, когда они доходили до 12-13 тысяч долларов на человека, и на этом их экономика останавливалась, если что-то не предпринимать", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Поэтому Казахстан, по его словам, развивается наравне с теми странами, менталитет, культура и история которых совпадают с нашими.

"Мы не католики и не протестанты, у нас есть свое понимание вещей. И, если  перенести лекало с Запада на Казахстан – это не будет работать. Поэтому, первым делом в развитии были политическая стабильность и согласие в обществе – только через это государство может развиваться. В периоды кризисов очень опасно расшатывать систему. Наоборот, ее надо укреплять и единым фронтом двигаться вперед", - добавил Первый Президент РК.

Он отметил, что для общего успеха Казахстану нужны сильные лидеры и сильные партии, нацеленные на развитие и консолидацию общества, чутко реагирующие на запросы людей.

"Критически важны в этот период преемственность и последовательность политического курса. В этом году нам будет 28 лет (независимости, - прим. автора). Давайте, вспомним, кем были, в какой системе жили и чем руководствовались. Что сейчас? Земля и небо, правильно? Так что, мы – молодое государство с молодой демократией. Нам "американская шапка" никак не подойдет. Для такой демократии, как в Европе, о которой все орут, необходимо развитое общество. Государства, в котором 50% людей живут за счет малого и среднего бизнеса, - им есть, что терять. Они за устойчивость государства, у нас этого нет. Мы еще не достигли 30%. У таких людей (среднего класса, - прим. автора) есть свой дом, своя машина, своя работа, свои доходы, за которые они держатся, а значит держатся и за стабильность в обществе", - сказал Елбасы.

Такая последовательность стратегического курса и нужна Казахстану, отметил Елбасы. 

Наверх