LIVE LIVE
LIVE

Национальную премию UMAI в сфере искусства учредили в Казахстане

13 Августа 2022, 17:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 13 Августа 2022, 17:15
13 Августа 2022, 17:15
3113
Фото: kapital.kz

Министр культуры и спорта Даурен Абаев объявил об учреждении премии UMAI, передает BaigeNews.kz. Он сегодня находится с рабочим визитом в Актюбинской области. На встрече с жителями региона министр сообщил, что премия направлена на поддержку творческих достижений деятелей культуры.

"Общий призовой фонд Национальной премии составит 54 миллиона тенге. Премия присуждается по четырем направлениям: театральное искусство, музыкальное искусство, хореографическое искусство, изобразительное и декоративно-прикладное искусство в 19 номинациях. Победители каждой номинации получат по два миллиона тенге и 10 миллионов тенге получат победители в номинациях "Лучший музыкально-драматический спектакль" и "Лучший балетный спектакль"", - отметили в пресс-службе Минкульта. 

Абаев рассказал, что в этом году государство окажет финансовую поддержку 62 кинопроектам, которые прошли конкурсный отбор. Министр призвал аниматоров из Актюбинской области принять активное участие в создании анимационных фильмов и кинокартин.

Кроме того глава МКС на встрече с актюбинцами сообщил о повышении зарплаты преподавателей в сфере культуры.

"Рад сообщить в преддверии нового академического года о том, что заработная плата преподавателей, которые готовят будущих специалистов в области культуры и искусства, выросла на 75 процентов. Также месяц назад на 75 процентов повысилась заработная плата работников организаций в сфере культуры, имеющих статус "Национальный". Теперь мы планируем повысить заработную плату работникам организаций архивного дела", – сказал Даурен Абаев.

Для учителей государственных организаций образования введена система доплат за проведение внеурочной спортивной подготовки детей в размере 100 процентов от базового должностного оклада. Заработная плата работников специализированных школ и колледжей в области физической культуры и спорта также выросла на 25 процентов. Министр подчеркнул, что данная работа осуществляется по поручению главы государства.

Даурен Абаев также подчеркнул высокий потенциал сферы туризма в Актюбинской области. По его словам, в 2021 году объем инвестиций в туристскую отрасль региона составил около 17 миллиардов тенге. В период с 2022 по 2025 годы в области будет реализован 221 инвестиционный проект. Планируется, что объем привлеченных инвестиций составит порядка трех триллионов тенге.

Наверх