Нацгвардеец рассказал, как служба в армии сделала из него "крепкого орешка"

5 Мая 2018, 11:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из архива Айдоса Толегенова 5 Мая 2018, 11:50
5 Мая 2018, 11:50
11441
Фото: из архива Айдоса Толегенова

Отличник боевой и политической подготовки, отслужив срочную службу, советует всем парням пойти в армию, чтобы стать настоящими мужчинами.

Сельский парень Айдос Толегенов гордится тем, что отслужил срочную службу в Нацгвардии РК и отряде особого назначения, сообщает корреспондент BNews.kz.

Выросший в ауле Теренозек Сырдарьинского района Кызылординской области, Айдос Толегенов знает, что такое ежедневный труд. Мама у Айдоса медсестра, отец стоматолог, в семье еще есть дети, и двор полон скота. Так что Айдосу приходилось после школы переделать много дел.

"Но я всё равно старался не пропускать дополнительные спортивные занятия, - рассказал парень. – Борьбой и боксом занимался, считая, что при необходимости должен уметь постоять за себя и других, более слабых".

Окончив среднюю школу, Айдос недолго думал, куда пойти учиться. Он поступил на отделение начальной военной подготовки в Кызылординский государственный университет имени Коркыта-ата.

"Это был принципиальный выбор, - рассказал Айдос. – Вокруг сверстники спорят о том, стоит ли идти в армию служить, рассуждают о престиже службы. А я всегда был уверен, что в армии служить круто, и при выборе своей первой профессии, а у современного человека, уверен, должно быть несколько дипломов, опирался на военное дело".

В университете Айдос увлекся самбо, технической стороной этого вида спорта, историей борьбы. А через пять дней после получения заветного диплома парень объявил родителям, что уходит в армию.

"Это было для нас шоком, - признался отец Айдоса Максут Садвакасов. – Только сын приехал в родное село с дипломом университета в руках, мы мечтали, чтобы он начал работать, пожил, наконец, с нами, а он собрался на срочную. Но спорить с ним было бесполезно, да и не по-мужски это – здорового парня от службы в армии отговаривать".

Сначала Айдоса Толегенова отправили в батальон оперативного назначения Национальной гвардии РК. Там он прошел курс молодого бойца, вместе с товарищами патрулировал на улицах в Петропавловске.

"И, кстати, знания, полученные в университете, тогда очень пригодились, - рассказал парень. - Со строевой подготовкой я уже был знаком, ориентировался на местности, разбирался в оружии, званиях. Это привлекло внимание командиров".

И солдат Толегенов оказался в числе тех, кому предложили сдать экзамены по физической и тактической подготовке для того, чтобы перевестись в элитную часть.

"Я не могу в подробностях рассказывать, как служат в казахстанском спецназе, потому что не всё можно говорить на публике, есть воинская этика, но одно можно сказать наверняка, что это здорово, - рассказал Толегенов. – Служба в армии сделала меня крепким орешком. Единственное, не люблю, когда звучит тост «за ВДВ!». Правильные парни вообще не пьют. После того, как мы с товарищами по службе первыми оказывались в местах, где нужна была группа специального назначения, видели, что такое нештатная ситуация, по-другому начинаешь смотреть на жизнь. И всё, что губит жизнь и здоровье кажется неправильным".

После службы в армии Айдос Толегенов успешно прошел тестирование на госслужбу. Мечтает народу служить. Родители его очередной выбор одобряют, но просят больше не уезжать далеко. Целеустремленному человеку и в родном селе место найдется.

Наверх