Нацбанк РК перевыпустил инвестиционные монеты с изображением барса

17 Августа 2020, 11:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Depositphotos.com/zhuzhu 17 Августа 2020, 11:08
17 Августа 2020, 11:08
5067
Фото: Depositphotos.com/zhuzhu

Высококачественные золотые и серебряные монеты высшей пробы 999,9 прошли редизайн.

Национальный банк Казахстана 17 августа 2020 года выпускает в обращение инвестиционные монеты, передает BaigeNews.kz.

Это "ALTYN BARYS" и "KÚMIS BARYS" с 2020 годом чеканки из золота номиналами 10, 20, 50, 100, 200 и 500 тенге и из серебра номиналами 1, 2, 5 и 10 тенге.



В дизайне инвестиционных монет "ALTYN BARYS" и "KÚMIS BARYS" изменены надписи на монетах на государственном языке и улучшены скульптурные изображения.



Инвестиционные монеты – это высококачественные золотые и серебряные монеты высшей пробы 999,9. Основное их предназначение – инвестирование и сбережение средств.

В пресс-службе Нацбанка отметили, что сегодня существуют несколько крупнейших брендов инвестиционных монет – "Крюгерранд" (Южная Африка), "Американский орел" (США), "Венская филармония" (Австрия), "Панда" (Китай), "Кленовый лист" (Канада).

"Первые казахстанские инвестиционные монеты "ЖІБЕК ЖОЛЫ" ("Шелковый путь") были выпущены в обращение в 1996 году. С 2009 года в связи с изменением дизайна стали выпускаться инвестиционные монеты "АЛТЫН БАРЫС" и "КҮМІС БАРЫС" с разными весовыми характеристиками", – рассказали в Нацбанке РК.

Особенности инвестиционных монет:

- неограниченные тиражи;

- изготавливаются без применения технологии "proof";

- получение дохода в зависимости от стоимости и веса металла, из которого сделана монета;

- принимаются к обратному выкупу Национальным банком в соответствии с Правилами продажи и выкупа вне зависимости от состояния (царапины, патина и т.д.) поскольку выкуп рассчитывается по весу металла, содержащегося в монете;

- не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Инвестиционные монеты из золота и серебра всех номиналов обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РК по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Инвестиционные монеты "ALTYN BARYS" и "KÚMIS BARYS" изготовлены Казахстанским монетным двором. Приобрести их можно во всех территориальных филиалах Нацбанка, а также через интернет-магазин на сайте nationalbank.kz.


Наверх