LIVE LIVE
LIVE

Как изменился образ жизни казахстанцев после пандемии КВИ — исследование

13 Июля 2022, 13:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 13 Июля 2022, 13:36
13 Июля 2022, 13:36
3831
Фото: pixabay.com
Сегодня в Казахстане день общенационального траура в память о тех, кто стал жертвой пандемии коронавируса. Эту дату два года назад учредил президент Касым-Жомарт Токаев. Лето 2020 года казахстанцы запомнят навсегда: на июнь и июль пришелся пик заболеваемости и смертности от КВИ в стране. Видео из больниц и моргов напоминали кадры из фильма ужасов — из-за большого потока больных стационары не принимали новых пациентов, морги были заполнены телами почивших.

Пандемия проходит, но привычки остаются

Только в 2022 году казахстанцы смогли немного выдохнуть — в стране стали отменять ковидные ограничения и во многих странах возобновился туризм. Жизнь начала возвращаться в прежнее русло. Однако за время пандемии многие привыкли к дистанционной работе и самоизоляции, перестали посещать массовые мероприятия, а изменившиеся с тех пор правила личной гигиены уже кажутся совершенно привычными.

Одна из международных фармацевтических компаний провела исследование о системе здравоохранения в разных странах мира в период постковида. В Казахстане были опрошены более двух тысяч человек. Согласно результатам исследования даже после снятия ковидных ограничений до 52 процентов жителей Казахстана намерены и впредь держаться подальше от чихающих и кашляющих. Столько же людей планируют, как раньше, тщательно и часто мыть руки. Еще 42 процента будут уделять повышенное внимание очищению поверхности, с которой они пьют и едят.

Избегать больших скоплений людей после снятия ковидных ограничений намерен 41 процент опрошенных казахстанцев. Смело "влиться в толпу" готовы лишь 12 процентов респондентов. Еще 37 процентов заявляют о планах по соблюдению социальной дистанции — и это меньше, чем в Европе в целом (44 процента). Продолжать носить маску намерены 35 процентов наших граждан.

Любопытно, что страх заразиться инфекцией (22 процента) оказался сильнее боязни последствий вакцинации (20 процентов). Еще 19 процентов опрошенных признались, что они и члены их семьи испытали на себе психологические последствия, связанные со страхом заразиться COVID-19. Около 19 процентов рассказали, что столкнулись с последствиями перенесенного коронавируса и тяжело переносили самоизоляцию: испытывали гнетущее чувство одиночества, были излишне тревожными.

Поэтому риск заразиться коронавирусом, а потом бороться с вызванными им осложнениями, заставил людей по всему миру задуматься о необходимости повышения иммунитета, соблюдения здорового образа жизни, режима сна и бодрствования. За последние год 36 процентов жителей Казахстана стали вести более здоровый образ жизни, чем раньше, по их мнению. Еще 22 процента признались, что стали чаще покупать витамины и минеральные комплексы.

Забота о себе как лекарство

Ажиотаж в аптеках в первый год пандемии привёл к тому, что люди стали периодически пересматривать свои домашние аптечки. В Казахстане, например, так сделали 10 процентов жителей. Также опрошенные начали уделять внимание своей физической активности: 12 процентов стали посещать фитнес-клубы и заниматься спортом.

Интересно, что около 30 процентов жителей Казахстана за последние два года при появлении кашля и простуды стали больше заботиться о себе: стараются высыпаться, снижать уровень стресс. К коронавирусу, казалось бы, уже все привыкли, но 24 процента респондентов отмечают, что, когда они кашляют или чихают, люди вокруг продолжают на них негативно реагировать. В Европе в этом признавались почти вдвое чаще.

Около 17 процентов жителей Казахстана за два пандемийных года стали чаще консультироваться с фармацевтами и брать отгул на работе в случае появления кашля и насморка, тогда как 24 процента теперь практикуют это реже.

Но есть и другая сторона медали, связанная главным образом с загруженностью учреждений здравоохранения в самый пик пандемии. Около трети казахстанцев (31 процент) уже не пытаются при первой возможности в таких случаях обращаться к врачу, тогда как 16 процентов стали делать это чаще.

Ситуация с КВИ в 2022 году

По данным на 13 июля 2022 года, в Казахстане растёт число заболевших коронавирусом. Этот факт не может не огорчать. Однако из-за открытия границ и частых путешествий казахстанцев КВИ стала чаще распространяться среди нас. Только за прошедшие сутки в стране выявили 820 новых случаев заражения, что почти в два раза больше зарегистрированных случаев за 12 июля.

Всего в стране с начала пандемии подтверждены 1 311 190 случаев заболевания COVID-19, зарегистрированы 13 663 летальных случаев. На сегодняшний день лечение от КВИ продолжают получать 3700 человек, из них в стационарах находятся 433 пациента, на амбулаторном уровне — 2267 пациентов.
Наверх