"Наша задача — стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий" — Токаев о ЕАЭС

9 Декабря 2022, 15:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Телеграм-канал "БОРТ №1" 9 Декабря 2022, 15:57
9 Декабря 2022, 15:57
2709
Фото: Телеграм-канал "БОРТ №1"

Казахстан заинтересован в развитии интеграции в ЕАЭС, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев на на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке. Он предложил странам союза стать лидерами в сфере цифровых технологий, передает BaigeNews.kz

"Хотел бы еще раз подчеркнуть — Казахстан искренне и предметно заинтересован в развитии интеграции. Ни о каком "притормаживании" интеграционных процессов со стороны Казахстана не может быть и речи. Казахстан, напротив, предпринимает все усилия для усовершенствования и оптимизации процесса экономической интеграции в полном соответствии с Договором о ЕАЭС в интересах всех государств — участников Союза и, конечно же, с учётом национальных интересов нашей страны", — сообщил он.  

По его словам, наши народы и народ Казахстана, наши предприниматели должны реально почувствовать полезные плоды и результаты такой интеграции.

"Нас беспокоит "пробуксовка" процессов на определенных направлениях. В частности, речь идет о цифровой повестке союза. Между тем Казахстан достаточно далеко продвинулся в этом направлении. По данным ООН, наша страна входит в тридцатку самых оцифрованных государств мира. Более 90% госуслуг в Казахстане предоставляются в электронном формате. Созданы законодательные основы для конкурентного развития IT технологии и инноваций. Успешно функционирует международный технопарк IT-стартапов Аstana Hub, развивается криптоиндустрия, внедряется цифровой тенге", — сказал Токаев.

Он отметил, что можно было использовать этот опыт для развития интеграции и создания проектов общего евразийского масштаба.

"Наша задача как союза стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, крипто-экосистемы, финтеха. Эта задача вполне выполнима. Тем более Россия, Беларусь, Армения исторически имеют значительный опыт в таких сферах. Призываем страны-участницы усилить работу в этом направлении", — заявил президент Казахстана. 

Наверх