Казахстанцы лидируют по знанию английского в Центральной Азии — Аймагамбетов

5 Апреля 2022, 15:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 5 Апреля 2022, 15:09
5 Апреля 2022, 15:09
3806
Фото: freepik.com

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал в своем Telegram-канале об отношении к международным рейтингам замера языковых навыков населения, передаёт BaigeNews.kz.

Министр объяснил, что решил обратиться к теме языковых рейтингов, после того как в конце 2021 года в СМИ активно распространялась статья с заголовком "Казахстан — один из аутсайдеров по уровню владения английским языком".

По словам главы МОН, Казахстан показывает положительную динамику результатов международного экзамена TOEFL iBT за последние три года: 2018 год — 82 балла, 2019 год — 85 баллов, 2020 год — 86 баллов из 120 возможных.

"Среди стран Центральной Азии это самый высокий результат. Отдельный интерес представляют результаты казахстанцев в международном экзамене IELTS. В 2019 году средний балл по уровню владения населением английским языком составил 6,1 балла из 9 максимальных, что соответствует уровню компетентного пользователя. Это означает, что кандидаты от Казахстана в основном хорошо владеют языком, несмотря на некоторые неточности. Могут использовать и понимать достаточно сложный язык, особенно в знакомых ситуациях", — рассказал Аймагамбетов.

К слову, авторы статьи про низкий уровень знания английского языка в Казахстане ссылались на рейтинг EF EPI. Он ранжирует страны на основании данных взрослых, самостоятельно и добровольно сдавших тест по английскому языку EF SET.

Сам EF SET — это адаптивный онлайн-тест по английскому языку, доступный любому пользователю Интернета бесплатно. Для принятия участия в данном тестировании нужно всего лишь самостоятельно пройти тест по ссылке https://www.efset.org/ef-set-50/. Оценивается уровень владения языком всего по двум навыкам: чтение и аудирование. Для сравнения: IELTS, TOEFL — по четырем.

"Поскольку тестирование проходит без внешнего контроля, нет репрезентативной выборки, идентификации личности тестируемого, сохранение объективности при сдаче теста не гарантируется. Тем не менее, по итогам тестирования было заявлено, что по сравнению с данными 2020 года наблюдается улучшение среднего балла Казахстана на 14 баллов: 426 баллов из максимальных 800. Кстати, Нур-Султан и Алматы показали результаты в 470 и 466 баллов соответственно и были оценены как города со средним уровнем знания английского. Исходя из этой информации, каждый должен сам принять решение о репрезентативности указанного рейтинга и доверии к нему", — объяснил Асхат Аймагамбетов.

Министр добавил, что в работе с языковыми рейтингами "важно прежде всего обращать внимание на методологию и только после этого делать выводы".

Наверх