Наркотики в детском питании: таможенники Алматы пресекли ввоз

11 Августа 2022, 14:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КГД минфина РК 11 Августа 2022, 14:09
11 Августа 2022, 14:09
1803
Фото: КГД минфина РК

В Алматы пресечён ввоз наркотических средств. Общий вес изъятий составил около 24 килограммов. Все запрещенные вещества найдены в международных посылках. Об этом BaigeNews.kz рассказали в Комитете государственных доходов министерства финансов Казахстана.

Преступники пытались провозить наркотики даже в ёмкостях для детского питания.

Таможенники сообщили, что с начала этого года сотрудниками таможенного поста "Жетысу" пресечены попытки ввоза 23-х поставок наркотических средств. В 2021 году было пресечено 14 фактов ввоза в Казахстан наркотических средств.

Как в прошлом, так и в этом году наркотические средства пытались ввозить из разных стран, в том числе Канады и Нидерландов. Однако почти 70 процентов задержанных наркотических средств ввозились из США.

Из 23 фактов задержания в 16 случаях пытались ввезти марихуану, два факта ввоза гашиша, один факт ввоза наркотических средств MDMA (экстази) и кокаина.

Таможенники находили наркотические средства в бытовой технике, игрушках, ёмкостях для детского питания и других предметах.

"В августе 2022 года на таможенном посту "Жетысу" на участке международных почтовых отправлений при проведении таможенного контроля посылки путем применения технических средств таможенного контроля Rapiscan была задержана посылка с подозрением на  наркотические средства. Посылка следовала по маршруту Одесса Алматы. По данным портативного анализатора TruNarc установлено, что наркотические средства в количестве 200 таблеток MDMA и пяти граммов порошка являются экстази и кокаином, которые были спрятаны внутри детского питания", рассказали таможенники.

Все материалы были переданы в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.

Наверх