Напряженная эпидситуация с COVID-19 в Алматы — Бекшин

6 Августа 2021, 17:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 6 Августа 2021, 17:59
6 Августа 2021, 17:59
2608
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Об этом он сообщил в ходе брифинга.

В Алматы напряженная эпидемиологическая ситуация с COVID-19 сообщил в ходе брифинга руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

"Эпидемиологическая ситуация очень напряженная. Мы видим за последнюю неделю восходящий тренд заболеваемости. Заболеваемость сейчас постоянно регистрируется на уровне 1500-1600 случаев ежедневно. (....) Уже в этом месяце мы видим, резкий рост, который позволяет нам прогнозировать, то, что август будет определяющим. За истекшую неделю заболеваемость возросла по сравнению с предыдущей в 1,5 раза и достигла 12432 случая. Но суточный прирост по сравнению с предыдущими днями снизился с 1,7% до 1,4%", — сказал Бекшин.

Кроме того, Бекшин призвал горожан вакцинироваться.

"Прогнозируем, что будет рост заболеваемости. Пик заболеваемости где-то в середине августа, с последующим снижением. Иммунная прослойка у нас еще недостаточная. (...) Много задается вопросов по снятию ограничений. Но при этом население не задает вопрос, а что нам нужно нам делать именно по повышению иммунной прослойки? Наиболее эффективный метод — это вакцинация. Только она позволит нам стабилизировать обстановку и освободиться от ограничительных мероприятий", — отметил Бекшин.


Наверх