Нам не впервой - нацгвардейцы о задержании опасных преступников в ВКО

6 Мая 2018, 14:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 6 Мая 2018, 14:40
6 Мая 2018, 14:40
3278
Фото: автора

Военнослужащим Таскыну Ниязханову и Руслану Раисову, которые на прошлой неделе задержали правонарушителей с холодным оружием, объявлена благодарность от имени руководства воинской части 5518 регионального командования "Шыгыс" Нацгвардии РК Алема Тасмагамбетова.

Совсем недавно патрульная группа во главе с младшим сержантом Таскыном Ниязхановым во время несения службы на одной из улиц Усть-Каменогорска задержала злоумышленников, один из которых напал на 20-летнюю девушку с ножом. Благодаря бдительности и оперативным действиям патрульных, правонарушители были задержаны, передаёт корреспондент BNews.kz. 

"Когда поступила информация и ориентировка, мы как раз в этом районе находились. Спустя буквально пять минут увидели двоих парней, которые при виде нас подозрительно начали вести себя, а потом и вовсе побежали в разные стороны. За одним последовала собака кинолога Руслана по кличке "Симба". За другим в противоположную сторону побежал я. Обоих задержали. В кармане одного из них нашли большой складной нож. Уже позднее, в Ульбинском отделе полиции, девушка опознала их", - говорит уроженец Тарбагатайского района ВКО Таскын Ниязханов.

Таскын Ниязханов уже успел отличиться, хотя отслужил всего полтора года. Говорит, что с детства мечтал стать военнослужащим, служить родине. Пока холост, но не против завести семью. В выборе супруги не привередлив, но, по словам нацгвардейца, будет лучше, если она окажется военнослужащей

В отличие от своего коллеги, кинолог Руслан Раисов, уроженец Катон-Карагайского района – контрактник с более чем десятилетним стажем. Есть любящая и любимая супруга. Молодая семья только подумывает о продолжении рода. Профессию, говорит Руслан, выбрал тоже не случайно. Мечта детства и любовь к собакам сыграли свою роль.

10 лет "верой и правдой" с ним отслужила немецкая овчарка по кличке "Рой". Но года два назад её не стало. Теперь рядом всегда "Симба". На вопрос: "Легко работать с собакой?", отвечает: "Главное доверие завоевать, тогда она никогда хозяина не подведёт". За последний год ни с одного соревнования, а всего их было 9, не возвращались без призовых мест, с гордостью добавляет Руслан. На службе Симба также не подводит. "По горячим следам" им удавалось распутывать даже сложные дела.

"Года четыре назад на Бульваре Гагарина ограбили пожилого человека. Симба поймала след и злоумышленников мы задержали. Они находились в одной из квартир того же дома, где был совершён грабеж. Выяснилось, что это были трое уже ранее судимых граждан и одна женщина", - вспоминает Руслан.

Подобные случаи во время уличного патрулирования, говорят они, бывают частенько. Молодые люди сейчас превратили в "норму" ношение с собой холодного оружия. Не редкость групповые драки. "По горячим следам" удавалось раскрывать и грабежи.

К слову,  от самих парней эту информацию пришлось "выуживать". Очень скромные, немногословные ребята, которые считают это своим долгом, привыкли доказывать делом, а не словом. Впрочем, как и подобает настоящим военнослужащим.

По официальной информации, только за первый квартал 2018 года, при несении службы ООПиБ с участием войсковых нарядов воинской части 5518 принято участие в раскрытии 38 преступлении. Из них по ст.191(грабеж) - 1 факт, по ст 188 (кража) - 16 фактов, по ст. 293 (хулиганство) - 14 фактов, по иным преступлениям - 7 фактов. Задержано за административное правонарушение 382 человек. Выполнено 48 задач патрульно-постовой службы и 3 задачи по обеспечению безопасности при проведении массовых мероприятий.

Наверх