Наказать виновных в строительстве некачественных домов по госпрограммам требует депутат

30 Марта 2022, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
сайт акимата Нур-Султана. Иллюстративное фото 30 Марта 2022, 15:30
30 Марта 2022, 15:30
3311
Фото: сайт акимата Нур-Султана. Иллюстративное фото
Вопрос качества жилья, которое выдаётся очередникам акиматов, поднял депутат мажилиса парламента
Фахриддин Каратаев, передаёт BaigeNews.kz.

"Поводом для депутатского запроса стали жалобы жителей на качество строительства жилья, которое предоставляется государством. Особенно не выдерживает критики качество жилых домов по госпрограмме. Особенное недовольство выражают жители, которые стоят десятилетиями в очереди и с трудом получили жильё. В их домах протекает крыша, выпадают кирпичи, вздулись стены, пол обваливается, рушится облицовка. Такие жалобы поступали, в частности, от жителей Шымкента микрорайонов Туран-2 и Асар. В Усть-Каменогорске дома, построенные в 2018 и 2020 годах не выдерживают критики. В июне 2021 года в Павлодаре рухнул недостроенный четырёхэтажный дом. Буквально 22 марта в Нур-Султане на блоке С жилого комплекса Sat City обрушилась крыша подъезда. Силой чуда люди успели выбраться. Подобные факты имеют место и в других регионах", — озвучил депутат свой запрос на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, большая часть некачественных домов построена в рамках госпрограмм, в том числе "Нұрлы жер".

"Подрядчики, которые изначально ремонтируют жильё в рамках гарантийного срока, по его истечению просто исчезают. К сожалению, в этих жилых комплексах поневоле и со страхом проживают огромное количество жителей. Кто будет нести за это ответственность, если завтра эти дома рухнут?" — задаётся вопросом мажилисмен.

Он предлагает создать республиканскую комиссию из числа общественных активистов и получателей жилья, провести повторный осмотр проблемного жилья во всех областях, определить уровень аварийности домов.

"Просим проверить соответствующие местные исполнительные органы, принимающие жильё по республике, привлечь виновных к ответственности, дать письменный ответ на депутатский запрос в соответствии с законодательством", — сказал Каратаев.
Наверх