Наказание для душившего ребенка в детсаду Темиртау воспитателя не устраивает родителей

6 Сентября 2018, 08:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 6 Сентября 2018, 08:50
6 Сентября 2018, 08:50
16786
Фото: Из открытых источников

Они будут бороться за закрытие детского дошкольного заведения. 

Родители девочки, с которой жестоко обошлись воспитательница и нянечка в саду, намерены добиваться справедливого наказания виновных, а также закрытия частного детского сада "Домик" в Темиртау, передает корреспондент BNews.kz. 

Мама полуторогодовалой девочки, которая истошно кричала в результате жестоких методов «успокоения» воспитателя в детском саду, намерена добиваться справедливого наказания для всех виновных.

После того, как женщина узнала на видеозаписи своего ребенка, она написала заявление в полицию с требованием привлечь к ответственности работников частного сада. Поняв, что воспитательнице, которая буквально душила во время тихого часа  ее дочь, грозит лишь штраф, Анна Баркалая решила обратиться во все организации и ведомства по защите прав детей.  

"Я буду писать везде и всюду, в правительство страны, Президенту Казахстана, детскому омбудсмену, кому угодно! Такие непрофессиональные люди не должны работать в детских садах,  и такой сад не должен существовать! Я пойду до конца, меня не устраивает в любом случае мера наказания, к которой могут привлечь воспитателя. Возмущает и то, что нянечка, которая все сняла на камеру, проходит по делу лишь как свидетель. Мне говорят в полиции, что не могут инкриминировать воспитателю больше того, что она сделала. Ей сейчас вменяют статью 140 часть 2 Уголовного кодекса, а это максимум штраф или исправительные работы. Но ведь такое поведение не ненадлежащее воспитание ребенка, это совсем другое. Она физически воздействовала на моего ребенка. А если б она чуть-чуть буквально передержала, ребенок хрипел, ей воздуха не хватало,  а если бы она  удушила бы ее и помощь не смогла оказать? Что потом?",- возмущается Анна Беркалая.

По словам мамы девочки, после того, как она пообщалась с заведующей детского сада, поняла, что руководителя волнует лишь репутация собственного учреждения.

"Хочется защитить от подобных случаев всех детей. Сейчас администратора и владельца сада волнует лишь только репутация их предприятия, они не переживают за состояние ребенка, за то, что взрослые в их саду могут так в принципе поступать. Это никого не волнует. Я уверена, что поступаю правильно",-  считает мама пострадавшей девочки. 

Анна Беркалая рассказала, как узнала, что на видеозаписи именно ее дочь, жуткое видео ей прислали по вотцапу, 

"Мне пришла эта видеозапись  через социальную сеть, а кто выложил её в интернет, я не знаю. Мне написали: "Здравствуйте Анна, на видео ваш ребенок, было это 22 мая, и сделала это женщина по имени Умит, и она работает по сей день в саду". Так мне написали.  То, что гуляет по интернету это короткое видео, мне прислали длинное видео, где четко видно, что это действительно мой ребенок плачет, я сначала не поверила, потом поняла, что нужно идти в полицию",- говорит мама ребенка.

По словам Анны Беркалая, ее первой реакцией была ярость, но потом она поняла, что нужно действовать обдуманно и добиваться закрытия частного сада.

"Эта ситуация - как минимум халатность. Я подписывала договор с руководителями сада, где они обязались беречь и охранять здоровье моего ребенка, и что, это они так берегут здоровье детей? Да вообще неизвестно, что они там с ними делали, малыши ничего рассказать не могут, поэтому пусть отвечают все",- подытожила девушка.

Напомним, видеозапись, как воспитатель детского сада в Темиртау пытается успокоить плачущего ребёнка и насильно удерживает его под одеялом, появилось в интернете, вопиющий случай жестокости вызвал большой общественный резонанс.  

Полицейские по данному факту начали досудебное расследование по статье 140 часть 2 УК РК "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником учебного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним".

В ходе изучения видео сотрудники УВД установили личность 50- летней воспитательницы, которая призналась, что не могла уложить спать девочку, так как она не слушалась и прыгала на кровати, в связи с чем, женщина накрыла ребенка одеялам и пыталась ее упокоить. Сейчас воспитательница находится под подпиской о невыезде, проводится расследование. Назначены соответствующие экспертизы.

Наверх