Нагрузка на казахстанских врачей будет снижена - Минздрав

9 Августа 2017, 13:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 9 Августа 2017, 13:01
9 Августа 2017, 13:01
2254
Фото: Фотоархив BNews.kz

Модернизация и приоритетное развитие ПМСП позволит снизить нагрузку на одного врача до уровня стран ОЭСР к 2019 году до 1500 человек. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева в ходе пресс-конференции по реализации ГП развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2019 гг. на площадке правительства, передает корреспондент BNews.kz.

В РК предусмотрены модернизация и приоритетное развитие ПМСП, развитие скорой неотложной медицинской помощи, развитие специализированной медицинской помощи с интеграцией всех служб здравоохранения.

Как сообщила Л.Актаева, ежегодно в стране регистрируется более 50 млн посещений к врачам ПМСП. На 1 жителя РК приходится 3 посещения, тогда как в странах ОЭСР этот показатель равен 6,7.

Для обеспечения комплексности и улучшения качества и доступности медицинской помощи, проводится политика объединения всех служб здравоохранения вокруг нужд пациента.

«Пересмотрена структура модели ПМСП, которая направлена на развитие малых форм общей врачебной практики. Это позволит снизить нагрузку на одного врача до уровня стран ОЭСР к 2019 году до 1500 человек», - отметила она.

Кроме того, для облегчения деятельности медицинских работников ПМСП сокращено количество отчетных и учетных форм на 30%, что позволит сократить бумажный документооборот и снизить нагрузку на медработников и очереди в организациях ПМСП.

Напомним, что для казахстанцев будет увеличено финансирование бесплатных лекарств. В Минздраве также прокомментировали, грозит ли вирус Коксаки казахстанцам. Стало известно и о том, что более 11 тысяч казахстанцев отказались от прививок. 

Наверх