Нагима Ескалиева: Ходить к маммологу – одно удовольствие

20 Октября 2017, 17:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Медицинский центр МЕДАР 20 Октября 2017, 17:05
20 Октября 2017, 17:05
2878
Фото: Медицинский центр МЕДАР

Казахстанские звезды призвали женщин пройти медосмотр на рак молочной железы, передает корреспондент BNews.kz.

Директор КазНИИ онкологии и радиологии Министерства здравоохранения РК Диляра Кайдарова на пресс-конференции в Алматы рассказала, что во всем мире октябрь является месяцем осведомленности о раке молочной железы. В Казахстане ежегодно заболевают этой болезнью более 400 тыс женщин, 1500 из них умирают.

«Ежедневно три женщины в Казахстане умирают от рака молочной железы. Но рак сегодня не приговор, он вполне излечим, если вовремя выявить его. Скрининговые осмотры и маммологические исследования позволили увеличить выявление рака на ранних стадиях. В стране есть возможности для того, чтобы пациентка своевременно начала лечение», - сказала Диляра Кайдарова.

В РК с 2008 года проводится скрининг на выявление рака молочной железы от 50 до 60 лет. Министерство здравоохранения разработало новую программу, которая позволит выявлять заболевание от 40 до 70 лет.

«К сожалению, рак молодеет, у нас женщины приходят и в 35 лет с раком молочные железы. Коварность болезни в том, что рак не болит и заболевание может выявиться на любой стадии, поэтому необходимо ежегодно проходить медосмотр», - отметила директор КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК.

21 октября во всех онкоцентрах Казахстана пройдет День открытых дверей для женщин, которые бесплатно смогут пройти обследование на рак молочной железы. Народная артистка РК Нагима Ескалиева присоединилась к акции и призвала казахстанок серьезно отнестись к своему здоровью. 

«Я боюсь произносить это слово вслух, потому что рак унес жизни моих близких. Люди не находят времени сходить на обследование, за то всегда бегут прогуляться по бутикам. А в больнице эта процедура очень приятная, когда тебя обследует маммолог, если еще и мужчина. Еще приятнее, когда у тебя ничего не находят. Я призываю всех женщин подумать о свое здоровье и пройти медосмотр. Люди не обращают внимания, ходят, а уже на последней стадии хватаются за голову и бегут на лечение», - сказала Нагима Ескалиева.

Наверх