Начала работу гражданская платформа по мониторингу выборов "Аманат"

29 Апреля 2019, 14:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айгерим Билялова 29 Апреля 2019, 14:42
29 Апреля 2019, 14:42
6321
Фото: Айгерим Билялова

В неё вошли представители общественных организаций, представители СМИ, эксперты, молодёжь.

Гражданская платформа "Аманат" - это независимое добровольное объединение граждан Казахстана, заинтересованных в честных открытых выборах. В неё вошли представители общественных организаций, представители СМИ, эксперты, молодёжь. Первое заседание состоялось 22 апреля в столице Казахстана. На встрече было предложено сформировать гражданскую платформу "Аманат" и был объявлен сбор предложений по тому как общество может мониторить предстоящие выборы. На сегодня поступило порядка 250 рекомендаций от заинтересованных граждан. На основе выработана концепция, которая включает в себя 5 основных направлений: готовность к проведению выборов, осведомленность избирателей, честность и прозрачность, открытый диалог и равное сотрудничество. Об этом на встрече с журналистами рассказала общественный деятель Лима Диас.

«Помимо работы с наблюдателями и кандидатами, предоставления качественной аналитики,а также организаций дискуссионных образовательных площадок, мы намереваемся работать с молодёжью, и вообще с гражданами, особенно в регионах нашей страны для того, чтобы разъяснять, права, обязанности и ответственность граждан именно в контексте выборов. Наша задача донести до молодёжи все нюансы и тонкости избирательного процесса. У нас появилась идея подготовить онлайн-школу для избирателей, подготовить доступную методичку избирателя, как найти себя в списках (избирательных – прим.ред) и т.д.», - сказала Диас.

По словам Диас, по каждому направлению будут разработаны отдельные планы. В частности, планируется выезжать в регионы для того, чтобы проводить обучающе-разъяснительную подготовку наблюдателей. Преимущественно следить за работой гражданской платформы можно будет через соцсети, в том числе и Facebook.

Отметим, что внеочередные выборы Президента РК состоятся 9 июня 2019 года.

Наверх