LIVE LIVE
LIVE

На совещание как на расстрел: фельдшеры скорой помощи Караганды подали жалобу на своего начальника за оскорбления

20 Декабря 2021, 12:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 20 Декабря 2021, 12:02
20 Декабря 2021, 12:02
3443
Фото: inform.kz

Заместитель руководителя областной станции скорой медицинской помощи в Караганде употребляет нецензурные выражения в отношении фельдшеров, оказывает на них психологическое давление. 19 фельдшеров написали жалобу на начальника, но некоторые из них убрали свои фамилии из списка, опасаясь гонений, передает BaigeNews.kz.

В материале e-karaganda сообщается, что в оперативном отделе скорой помощи в основном работают женщины. По их словам, замруководителя регулярно устраивает скандалы на совещаниях, а недовольным таким отношением к себе угрожает дисциплинарным слушанием или увольнением.

"Лично у меня с ним конфликтов не было, но у нас каждый день проходят "пятиминутки". Вот, допустим, нас 11 человек — оперотдел. Мы смену отработали 24 часа, и после нее наш заведующий начинает "пятиминутку". А этот начальник в этот момент может к нам приехать, либо подключиться онлайн. В тот день нас оповещали о дисциплинарном собрании, которое было накануне. Там разбирали выездные бригады скорой помощи. Но тут вдруг он сорвался на нас: "А вы, проститутки, готовьтесь жарить пирожки и работать в кулинарии. Вы больше 20 лет проработали в медицине, может, надо подумать на месте ли вы"? Сказал, что мы дебилки, что мы дармоедки. Это было сказано по-казахски. На казахском — это очень жестокие слова. Дальше сказал: "У вас ни кожи, ни рожи, а одна жопа, которой вы думаете и ею же работаете"! Я услышала это и за голову схватилась. Мы вышли с этого совещания и были просто в шоке. Были возмущены! Ну как так? Я чья-то мама, чья-то бабушка и, во-первых, я дочь. Позволил ли бы он, чтобы с его дочерями так разговаривали?", — рассказала фельдшер по приему вызовов Алия Мусина.

Ее коллеги говорят, что их начальника не удерживает от оскорблений ни возраст, ни опыт его подчиненных. Например, в отделе работают женщины с 30-летним стажем в медицине. И они вынуждены выслушивать нецензурную ругань в свой адрес.

"Я тоже присутствовала на той "пятиминутке. Я подписываюсь под словами Алии. Так и было. У нас было желание встать и уйти, но мы побоялись. Он своим криком нас деморализует, парализует. Мы просто в ступор впадаем от шока. Я потом домой приезжаю, рассказываю. У меня муж себе таких вещей не позволяет! У меня дети. Старший сын взрослый, никто себе такого не позволяет. Этот начальник мне не родственник, никто мне! Какое право он вообще имеет так со мной разговаривать? Такое отношение, такое давление! Я после этой "пятиминутки" три дня болела! Такой стресс! Так же не должно быть! Нам это все здоровья не прибавляет! У нас девочки молоденькие работают. В дочери ему годятся! Есть сотрудницы, которые по 30-40 лет работают! В матери годятся! И такое отношение!", — возмутилась фельдшер по приему вызовов Анна Якупова.

Старший дежурный врач оперативного отдела скорой помощи Гульчехра Райимжанова говорит, что на каждую "пятиминутку" она идет, как на расстрел. Она призналась, что работает на скорой уже 14 лет, но даже после самых шокирующих случаев из практики поведение начальника ее поражает.

"Такой мужской истерики в жизни никогда не слышала. Он в буквальном смысле истерит. Тем более, мы всегда много работаем. На полторы ставки, во врачах всегда же потребность большая. Мы работаем на износ. Работа сама по себе психологически тяжелая, эмоционально напряженная. Все четыре телефона, которые стоят у тебя на столе, одномоментно звонят, разрываются. Сложно работать, так еще и гнет со стороны начальника. Но ты привык к этой работе. В другом месте пыталась трудиться, работала и дежурным врачом в детской больнице, и главным педиатром. Но все равно человек идет туда, где привыкает", — добавила врач.

По ее словам, начальник знает, что на него подали жалобу и уверен в своей безнаказанности. Поэтому врачи опасаются травли с его стороны. Алия Мусина рассказала, что заведующий уже вызывает их к себе по одному — ищет зачинщика.

"Я ему так и сказала: "У меня есть своя голова, я в ответе за свои слова. Я не позволю себя так оскорблять и унижать". Мы в конце концов не его рабы, и скорая помощь тоже не его! У меня больше 20 лет стажа. Сколько у нас было директоров, но такое хамство мы терпим впервые", — объяснила Алия Мусина.

Под обращением изначально подписалось 19 фельдшеров, но из-за давления и страха потерять работу некоторые врачи вычеркнули свои фамилии. Тем не менее, сотрудницы скорой помощи отнесли жалобу в управление здравоохранения, акимат и трудовую инспекцию. Женщины надеются, что руководство объективно разберется в ситуации и поставит на место управленца. К обращению они прикрепили запись одного из совещаний. На записи отчетливо слышно, как мужчина кричит и несколько раз употребляет нецензурные слова.

На запрос редакции BaigeNews.kz, в управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что начато расследование.

"По факту поступившей жалобы от коллектива ОССМП сообщаем, что Управлением здравоохранения Карагандинской области проводится служебное расследование в отношении заместителя руководителя ОССМП Байсултан А.Е. на предмет соблюдения этики и деонтологии. По итогам служебной проверки,в случае подтверждения указанных фактов ответственные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности".


Наверх