"На сладости": Министр обороны ответил, почему солдаты просят выслать им деньги

8 Июня 2022, 13:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"На сладости": Министр обороны ответил, почему солдаты просят выслать им деньги 8 Июня 2022, 13:14
8 Июня 2022, 13:14
3832

Министр обороны РК Руслан Жаксылыков ответил на вопрос журналистов, почему солдаты срочной службы нередко просят близких выслать им деньги, передаёт BaigeNews.kz. Об этом, в том числе в социальных сетях, высказывались родственники срочников. К примеру, пользователь Facebook Назым Жангазинова рассказала, что её племянник сейчас служит в армии.

"И каждую неделю он звонит нам с просьбой перевести ему деньги. И каждый раз переводы на разные номера Kaspi. Мы переводим. Потому что боимся, что ему могут навредить в случае отказа. Меня просят не писать об этом, мол, найдут его и сломают. Но как так можно? Зачем нам такая армия, которая вместо того, чтобы учить и воспитывать, защищать нас, Родину, ломает и убивает своих же", - вопрошает казахстанка.

У министра обороны по этому поводу своя версия.

"Растущий организм у солдат. В 18-19 лет требуется много калорий, те же сладости. У нас на территории есть магазины. Солдат имеет право купить что-то", - ответил он в кулуарах мажилиса.


Ответил он и на вопрос о том, почему солдаты сами моют полы в казармах.

"А что у нас есть гражданский персонал, который должен за солдатом полы мыть в казарме? Это обязанность каждого военнослужащего. Потому что есть такое определение как ведение ротного хозяйства и поддержание санитарно-эпидемиологических норм. Вы же каждый день умываетесь, каждый день в своём доме наводите порядок, протираете пыль. Вы в своём доме чувствуете себя рабом? Кстати, в армии солдаты картошку не чистят и посуду за собой не моют. Для этих целей у нас есть компании, которые выигрывают тендера и обеспечивают наших военнослужащих", - сказал он.

Глава Минобороны добавил, что по поручению президента полностью пересмотрели программу боевой подготовки. В целях повышения профессионализма военнослужащих, не только солдат срочной службы, но и солдат по контракту, офицерского состава.

"Сейчас мы проводим эксперименты. Летний период обучения начался буквально с 1 июня. Мною поставлена задача интенсификации программ боевой подготовки. У солдат срочной службы практически времени нет по выполнению хозяйственных задач, полы мыть и так далее", - сказал Жаксылыков.

Наверх