На проблемы с питьевой водой жалуются жители микрорайона в Нур-Султане

11 Августа 2019, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
http://astana.gov.kz 11 Августа 2019, 17:07
11 Августа 2019, 17:07
4883
Фото: http://astana.gov.kz

Люди вынуждены набирать воду из колонок.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов посетил жилые массивы "Коктал-1" и "Коктал-2", где проживают 30 тысяч людей, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на официальный сайт горакимата.

Дома жителей микрорайона "Нурбесик" не введены в эксплуатацию. Помимо этого жильцы столкнулись и с другой проблемой - нет питьевой воды. Люди набирают воду из колонок. 


"Мы живем с 2007 года. У нас нет центрального водоснабжения. Электричество работает с перебоями, канализации тоже нет. Рядом с нашим микрорайоном есть только школа, садики все частные. Освещения улиц нет, ливневой канализации тоже. У нас даже документов на наши дома нет, не можем прописаться", - рассказали акиму жители микрорайона "Нурбесик".


Для того, чтобы дома ввели в эксплуатацию, сейчас ведется работа по сегментации земельных участков. Проблему с питьевой водой имеют также жители лесопосадочного участка ЛПУ, который находится в пяти километрах от Коктала. 

Жители отмечают, что детям не только негде играть, но и на улицу выходить опасно. Пешеходные переходы и "лежачие полицейские" не установлены. 

Для удобства жителей "Коктал-1" в шаговой доступности в скором времени откроют Центр семейного здоровья №5. 


Медучреждение в день сможет принимать до 150 человек. До конца года в городе на примере семи новых откроют еще четыре центра. 

Аким отметил, что проблемы за один день не решаются.

"На Общественном совете будут рассмотрены вопросы жилых массивов, в проект трехлетнего бюджета будут внесены коррективы. Ни один вопрос не останется без детального изучения", - сказал Алтай Кульгинов.

В общей сложности аким столицы посетил 11 жилых массивов. Всего в городе их насчитывается 16, где проживают более 280 тысяч человек.

Наверх