На опасных участках улиц Нур-Султана улучшили работу светофоров

3 Августа 2021, 10:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ДП Нур-Султана 3 Августа 2021, 10:44
3 Августа 2021, 10:44
1449
Фото: пресс-служба ДП Нур-Султана

Для удобства столичных водителей и предотвращения ДТП, на перекрестке Богенбай батыра – Республики изменили режим работы светофора, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.

По информации столичного ДП, с начала 2021 года на перекрестке Богенбай батыра – Республики произошло более 100 дорожно-транспортных происшествий. В них пострадали 67 человек, получив телесные повреждения разной степени тяжести.

"Изучая причины и условия, способствующие совершению ДТП, Департамент полиции совместно с акиматом принял меры по увеличению времени горения желтого сигнала светофора через красный на 4 секунды - ранее это время составляло 2 секунды. Это позволило обеспечить водителям, выехавшим на перекресток, безопасно и беспрепятственно завершить маневр до начала движения автомашин с других направлений", - объяснили в ведомстве.

Таким образом, запрещающий сигнал одновременно включается для всех направлений, привлекая внимание водителей и говоря им о переходе сигнала на разрешающий для следующего направления.

В будущем для снижения транспортной нагрузки на перекресток, планируется разрешить левый поворот на перекрестке Богенбай батыра – Айманова, а также маневр разворота на перекрестке Богенбай батыра – Ауэзова. Также рассматривается вопрос установки дополнительных секций светофоров.

Кроме того, на участке улицы Алматы установили светофор в районе детского сада "Нур-Ай" взамен нерегулируемого пешеходного перехода. Раньше этот переход регулировался только дорожными знаками, с ограничением максимальной скорости до 40 км/ч.


В пресс-службе столичного ДП подчеркнули, что светофор обеспечит безопасность пешеходов, и особенно - воспитанников детских садов "Асыл Бобек" и "Ясли-сад №77".

С начала года в Нур-Султане взамен нерегулируемых пешеходных переходов установили 13 светофоров. До конца года запланировано строительство еще 12 светофоров.


Наверх