Плохой Интернет, текучесть кадров, изношенные здания и авто - Цой о проблемах здравоохранения

11 Октября 2021, 11:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Плохой Интернет, текучесть кадров, изношенные здания и авто - Цой о проблемах здравоохранения 11 Октября 2021, 11:05
11 Октября 2021, 11:05
2478

Внутренние проблемы системы здравоохранения в Казахстане озвучил министр Алексей Цой в ходе Правительственного часа в Мажилисе, передает BaigeNews.kz.

Первое, на что обратил внимание глава Минздрава, - это кадровый дефицит ввиду низкого уровня заработной платы, отсутствия социального пакета для выпускников медицинских вузов, а также недостаточное количество грантов на обучение.

"Из 733 вакантных мест 608 или 83 процента составляет потребность в гигиенистах и эпидемиологах. По итогам 2020 года текучесть кадров составила 15 процентов и превышает в два раза показатель чистой сменяемости, установленный Стратегическим планом Агентства по делам государственной службы – 7,1 процента", - сказал Цой.

Доля профильных кадров в органах госсанэпиднадзора составляет 66 процентов, из них 46 процентов - эпидемиологи, 41 процент - санитарные врачи, восемь процентов - аналитики и пять процентов - специалисты по контролю технических регламентов. Средний возраст служащих – 41 год, что свидетельствует о нежелании молодых специалистов работать в государственном органе.

В системе здравоохранения широко развита цифровизация, которая включает интеграцию баз данных, мониторинг за состоянием пациента и другое.

"Однако в связи с неоднократной реорганизацией санэпидслужбы отмечается отставание по развитию цифровых технологий. Так, отсутствуют собственные информационные системы, имеется слабое оснащение компьютерной техникой, низкое качество связи: IP VPN-каналы и Интернет", - заявил глава Минздрава.

Оставляет желать лучшего и материально-техническое оснащение службы.

По данным министра, на сегодня в республике имеются 378 зданий территориальных подразделений санэпидслужбы, из них 80 процентов изношены. Вместо пяти зданий необходимо приобрести новые, 96 зданий находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта, 180 зданий требуют текущего ремонта.

Норма положенности автотранспорта для территориальных подразделений составляет 490 единиц. 392 единицы числятся на балансе, из них 240 единиц имеют стопроцентный износ, 11 единиц имеют 70-процентный износ, 41 автотранспорт арендуется.

Наверх