На кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка

14 Июня 2022, 10:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elet.media 14 Июня 2022, 10:00
14 Июня 2022, 10:00
2379
Фото: elet.media

14 июня на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошла перестрелка между пограничными нарядами Кыргызстана и Таджикистана, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на 24kg.

Как сообщили в управлении информации пограничной службы ГКНБ КР, примерно в 6.50-7.00 в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области со стороны пограничного поста "Кех" (Таджикистан) был произведён выстрел в сторону пограничного поста "Булак-Башы" (Кыргызстан). В ответ с кыргызской стороны произвели ответный выстрел в сторону таджикского поста.

"Пограничники двух сторон сразу же заняли боевые позиции. Пограничный представитель Кыргызской Республики по Баткенской области и пограничный представитель Республики Таджикистан по Согдийской области провели телефонные переговоры. На место инцидента выехали начальники пограничных отрядов сторон", — говорится в сообщении.

По данным ПС ГКНБ КР, в 7.50 таджикская сторона вновь начала перестрелку с применением гранатометов и минометов. В 8.10 перестрелка прекратилась. Проводится встреча пограничных представителей сторон для выяснения причин перестрелки и недопущения эскалации ситуации.

По состоянию на 8.40 обстановка на кыргызско-таджикском участке границы характеризуется как напряженная.

Наверх