На критику по поводу плохих дорог на западе РК ответил глава "КазАвтоЖола"

8 Апреля 2022, 15:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 8 Апреля 2022, 15:38
8 Апреля 2022, 15:38
4878
Фото: 24.kz
Глава нацкомпании "КазАвтоЖол" Мейрхат Касымбаев ответил на критику жителей западных областей Казахстана относительно плохих автодорог, передаёт BaigeNews.kz.

В ходе рабочей поездки в ЗКО он рассказал, какие работы планируется выполнить в текущем дорожно-строительном сезоне в Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях, сообщает пресс-служба АО "КазАвтоЖол".

"Критика жителей западного региона обоснована и объективна. Одна из главных причин неудовлетворительных дорог - отсутствие на местах инертных материалов для строительства. Данный вопрос прорабатывается совместно с уполномоченными органами. Так, в текущем дорожно-строительном сезоне по вышеперечисленным западным регионам планируется отремонтировать более 1200 километров дорог. Кроме того, ужесточён контроль над подрядными организациями. Также ТОО "Казахавтодор" поручено усилить работы по содержанию дорог. Систематический уход за дорогой, дорожными сооружениями должен быть на уровне",- отметил Мейрхат Касымбаев.

По данным АО "КазАвтоЖол", в Актюбинской области общая протяженность автодорог республиканского значения составляет 1 869 километров. При этом 67 процентов в хорошем и удовлетворительном состоянии, 16 процентов - в неудовлетворительном состоянии.

В текущем году в данном регионе реконструкцией охвачено 311 километров дорог. Это такие участки как Актобе – Кандыагаш, Кандыагаш – Макат. Кроме того, ведётся разработка проектно-сметной документации по двум участкам: Актобе – Карабутак – Улгайсын и Кандыагаш – Шалкар – Иргиз – гр. Костанайской области.

Также в текущем году участки дорог граница РФ (на Самару) – Шымкент и Актобе – Мартук – граница РФ (на Оренбург) будут охвачены средним ремонтом (68 километров).

В Атырауской области общая протяжённость автореспубликанского значения 1 126 километров. При этом 460 километров в хорошем и удовлетворительном состоянии, 181 километр - в неудовлетворительном состоянии. 385 километров переданы на реконструкцию. Это участки Кандыагаш-Макат и Атырау-Астрахань. Также ведётся работа по разработке проектно-сметной документации по участку Актобе-Атырау. Кроме того, 70 километров Махамбет-Хамит Ергалиев и Атырау-Актобе будут охвачены средним ремонтом.

В Западно-Казахстанской области протяжённость автодорог республиканского значения составляет 1 414 километров. При этом 984 километра в хорошем и удовлетворительном состоянии, 182 километра в неудовлетворительном состоянии. Планируется реконструкция участка А-30 Подстепное – Федоровка – граница РФ и разрабатывается ПСД по участку "Атырау-Уральск. 248 километров находятся на капитальном ремонт (Казталовка-Жанибек-граница РФ и Унеге-Бисен-Сайхин. Пять проектов охвачены средним ремонтом. Это три участка - подъезд к селу Хан Орда, Уральск-граница РФ (на Бузулук) и граница РФ (на Самару) - Шымкент.

По всем вопросам деятельности национального оператора республиканских трасс жители страны могут обращаться по короткому номеру 1403.

Наверх