На казахстанских АЗС появился первый бензин марки ЕВРО-5

13 Декабря 2016, 16:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На казахстанских АЗС появился первый бензин марки ЕВРО-5 13 Декабря 2016, 16:41
13 Декабря 2016, 16:41
3364

В Западно-Казахстанской области отгрузили первую коммерческую партию автомобильного топлива экологического класса Евро-5, передает корреспондент BNews.kz. 

Как отметили на АО «Конденсат», новый завод стоимостью 26 млрд тенге сможет покрыть потребности западного региона страны в качественном высокооктановом бензине, а также экспортировать другие продукты нефтепереработки.

«В ноябре текущего года компанией были произведены и отгружены пробные партии высокооктанового бензина АИ-92 на АЗС в Уральске и Аксае. Сегодня мы отправляем бензин в крупные сети АЗС, находящиеся в ЗКО», - отметил В.Джунусов.

Заместитель акима области Игорь Стексов отметил, что строительство такого завода и производство собственного бензина позволит области значительно снизить закупки импортного бензина.

«Этот завод принципиально новый для нашей области. Потому что он перерабатывает нефтегазовое сырье и производит высокооктановый бензин. Это высокотехнологичное производство, которое мы запустили ко Дню столицы в июле, а запускаем коммерческое производство высокооктанового бензина, что символично, ко Дню 25-летия независимости, в год значимой для государства даты», - подчеркнул И.Стексов.

Следует отметить, что реализация проекта стала возможной благодаря финансовому участию Банка развития Казахстана, который в целях содействия развитию не сырьевой экономики предоставил компании долгосрочный и недорогой кредит.

Стоит отметить, что в Аксае построены перевалочная база для сырья с железнодорожными путями, резервуарным парком, котельной, системой электроснабжения. На территории действующего завода смонтировано технологическое оборудование, изготовленное в США.         

Наверх