На финансирование мобильных бригад выделено 7,7 миллиарда тенге

23 Июля 2020, 10:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айжан Утевова 23 Июля 2020, 10:44
23 Июля 2020, 10:44
4758
Фото: Айжан Утевова

На финансирование мобильных бригад при поликлиниках Фонд социального медицинского страхования запланировал до конца года 7,7 миллиарда тенге. Ожидается, что этих средств хватит на оплату 1,4 миллиона выездов к пациентам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Всего в стране создано около 3 000 мобильных бригад для оказания амбулаторно-поликлинической помощи на дому пациентам с признаками острого респираторного заболевания, с подозрением или больным COVID-19, пневмонией. Они действуют при поликлиниках и семейных амбулаториях в зависимости от численности прикрепленного населения из расчета одна мобильная бригада на 5 000 населения и более.

Работу мобильных бригад организуют на местах управления здравоохранения регионов, финансирование осуществляется Фондом соцмедстрахования. Населению услуги мобильных бригад оказываются бесплатно.

"Пациент с повышенной температурой, признаками ОРВИ, с подозрением на коронавирус или пневмонию может обратиться в регистратуру территориальной поликлиники в часы работы с 8.00 до 18.00 в будние дни, а в остальное время (после 18.00, выходные, праздничные дни) по телефону 103. В регистратуре по чек-листу проводится оценка состояния пациента. Оператор после оценки состояния может порекомендовать прийти на прием в фильтр поликлиники, либо организует выезд мобильной бригады", – напомнили в ФСМС.

В состав мобильной бригады входят врач и\или медсестра, и при наличии показаний – профильный специалист.

Мобильные бригады при выезде на дом могут оказывать следующие услуги:

  • первичный осмотр пациента, оценка степени тяжести;

  • проведение забора анализа с подозрением на СOVID-19 методом экспресс-теста и (или) ПЦР-теста;

  • по показаниям выдают направления на рентгенографию или компьютерную томографию;

  • проведение пульсоксиметрии, в случае снижения сатурации кислорода в крови ниже 93% организация аудио- или видеоконсультации с необходимым профильным специалистом-консультантом;

  • назначение лекарственных средств в соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения "Коронавирусная инфекция COVID-19";

  • решение вопроса о лечении на дому или госпитализации в стационар (в этом случае мобильная бригада вызывает бригаду скорой помощи).

В зависимости от степени тяжести состояния пациенту оказывается дальнейшая медицинская помощь:

  • амбулаторное дистанционное наблюдение: ежедневный обзвон (мониторинговая группа);

  • дистанционная консультация врача ПМСП;

  • дистанционная консультация профильного врача при наличии показаний;

  • амбулаторное бесплатное лекарственное обеспечение (приказ Минздрава РК от 29 августа 2017 года №666:для взрослых при внебольничной пневмонии, детям при пневмонии, острых респираторных инфекциях верхних дыхательных путей или нижних дыхательных путей, синусите/болезнях миндалин и аденоидов;

  • стационар на дому при наличии показаний, включая бесплатное лекарственное обеспечение по клиническому протоколу.

В ФСМС также напомнили, что для улучшения качества услуг, которые оплачиваются фондом, пациенты могут с жалобами и предложениями обращаться в контакт-центр 1406, а также оставлять их в мобильном приложении Qoldau24\7.

Напомним, о создании в Казахстане мобильных бригад по оказанию помощи пациентам с коронавирусом, а также внебольничной пневмонией проинформировало 3 июля руководство Минздрава. Как сообщили чиновники, работники бригад будут брать материалы для ПЦР-тестов у контактных и больных с симптомами на COVID-19. Вице-министр Ажар Гиният отметила, что стоимость вызова бригады составит 5 400 тенге, платить за это будет ФСМС.

Ранее сообщалось, что в столице создано 200 таких бригад.

Наверх