LIVE LIVE
LIVE

На дорогах Шымкента совершается каждое третье нарушение ПДД в стране

12 Апреля 2022, 15:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На дорогах Шымкента совершается каждое третье нарушение ПДД в стране 12 Апреля 2022, 15:38
12 Апреля 2022, 15:38
2930

В МВД состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены итоги работы органов внутренних дел за I квартал, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Министр Марат Ахметжанов заслушал доклады своих заместителей. Отмечена положительная динамика снижения уровня преступности: количество уголовных правонарушений уменьшилось на 7,3%.

Однако глава ведомства призвал не гнаться за статистикой, а работать над реальным оздоровлением оперативной обстановки в стране.

По поручению министра в МВД разрабатывается информационная система по анализу и профилактике правонарушений с использованием инструментов “Big Data”. Она позволит осуществлять ежедневный мониторинг криминогенной ситуации, анализировать ее и, самое главное, оперативно и эффективно управлять всеми процессами.

Сбор и обработка информации будут автоматизированы, исчезнет излишний бюрократизм, административное и досудебное производство оптимизируются.

Министр привел пример, как апробируемая система автоматически сформировала топ-100 “злостных” нарушителей правил дорожного движения в городе Шымкент. Так, один из местных водителей за полгода нарушил скоростной режим 178 раз, общая сумма штрафов составляет 4,5 миллиона тенге.

В целом шымкентские водители нарушили ПДД на 2,2 миллиарда тенге.

Сделанный на основе статистики анализ выявленных с помощью систем автоматической фиксации показал, что именно на автодорогах Шымкента совершается каждое третье нарушение в стране, а водители данного мегаполиса откровенно пренебрегают правилами дорожного движения. В результате только за три месяца в ДТП скончались девять человек.

В этой связи глава МВД поручил начальнику департамента города Шымкент принять меры, не ожидая последствий, и провести точечную отработку в данном направлении.

Наверх