На блокпостах в Алматы не станут требовать справки о COVID-19

12 Мая 2020, 00:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kolesa.kz 12 Мая 2020, 00:25
12 Мая 2020, 00:25
3623
Фото: kolesa.kz
У жителей Алматинской области, которые въезжают в Алматы, не будут требовать справки об отсутствии коронавируса. Об этом в ходе онлайн-конференции рассказал заместитель акима города Сапарбек Туякбаев, передает BaigeNews.kz.

"До этого дня было сложно передвигаться сотрудникам. Однако сейчас, после регистрации на портале, будем разрешать передвижение зарегистрированным сотрудникам. С завтрашнего дня через сайт Infoalmaty.kz будут приниматься заявки, регистрация ваших сотрудников. Как мы раньше принимали: ИИН и госномера. После получения одобрения на блокпостах через удостоверения личности полицейские будут проверять и разрешать передвижение. На блокпостах не будут требоваться результаты ПЦР или экспресс-тестов", - сообщил замакима Алматы.

Туякбаев рекомендовал работодателям проводить тесты на коронавирус для своих работников.

"Мы убедительно рекомендуем проводить экспресс-тесты и ПЦР-тесты своим сотрудникам. Рекомендуем заранее проводить эти тесты. Потому что в первую очередь это они заинтересованы в этом. Мы уверены, что это в интересах предприятий. При выявлении заражений весь бизнес, весь объект закроется. С завтрашнего дня мы будем все основные объекты выборочно проверять. При выявлении нарушений будем принимать соответствующие меры. Поэтому это ответственность бизнеса", - добавил Туякбаев.
Наверх