На 136 миллиардов тенге построят спортивные объекты в Казахстане - Абаев

13 Июля 2022, 15:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
matritca.kz 13 Июля 2022, 15:45
13 Июля 2022, 15:45
2758
Фото: matritca.kz
Министр культуры и спорта Даурен Абаев рассказал, как Казахстан будет готовить спортсменов к следующей Олимпиаде, передает BaigeNews.kz. По его словам, в первую очередь в стране улучшат спортивную инфраструктуру.
"Разработан план-график правительства по строительству новых спортивных объектов. Общая стоимость - 136,3 миллиарда тенге. На текущий год запланировано возведение 10 физкультурно-оздоровительных комплексов в Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Акиматам рекомендовано делать акцент на малозатратные быстровозводимые комплексы модульного типа. Вместе с тем, вызывает озабоченность пригодность действующих спортивных сооружений", - отметил он.
По его словам, в стране функционируют 15 скейтпарков. Однако они не соответствуют международным соревновательным требованиям, сказал Абаев.
"В них даже городские состязания проводить опасно. Из 25 легкоатлетических манежей общим требованиям соответствуют лишь единицы. Из 367 плавательных бассейнов только 2 соответствуют требованиям для проведения международных соревнований. В этой связи федерациям по видам спорта необходимо тесно взаимодействовать с акиматами в вопросах реконструкции спортивных объектов и сооружений. Отдельно мы прорабатываем внесение поправок в законодательство о запрете приватизации спортивных сооружений, находящихся в государственной собственности", - сообщил министр.
Также в Казахстане пытаются обеспечить качественную подготовку членов национальных сборных команд и решить вопрос с зарплатой для сотрудников спортивных школ.
"С 1 июля 2022 года поэтапно до 2024 года повышается оплата работы спортивных судей с 10 до 100 процентов от базового должностного оклада. В 2022 году – с 2600 тенге за один день соревнования до 8000 тенге, в 2023 году – до 13 тысяч тенге, в 2024 году – до 17 тысяч тенге. За один день соревнования. Еще с 1 июля 2022 года увеличены размеры пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам, подготовившим чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и (или) чемпионов мира по олимпийским видам спорта с 24 МРП до 100 МРП. В среднем это с 73 тысяч до 318 тысяч тенге", - сообщил Даурен Абаев.
Кроме того, увеличено количество штатной численности спортсменов с 1000 единиц до 3000. Планируется закуп спецэкипировки, инвентаря и оборудования на общую сумму 892,5 миллиона тенге, который в последний раз закупался в 2017 году.
"Сегодня общая численность видов спорта составляет 170 наименований. Мы будем в какой-то мере оптимизировать. Я понимаю, что это достаточно непопулярное решение, и, возможно, оно вызовет негатив у представителей отдельных видов спорта. Но иногда для оздоровления системы нужно хирургическое вмешательство", - сказал министр.
В Казахстане работают 13 700 тренеров. Только четыре процента из них ежегодно проходят курсы повышения квалификации.

Абаев напомнил, что после неудачных выступлений на Олимпийских играх 28 тренеров были освобождены от занимаемых должностей. Также в Министерстве культуры и спорта начали работу по снижению недельной часовой нагрузки тренеров-преподавателей до 18 часов, но с повышением заработной платы.
Наверх