Трещины после ремонта за 67 млн тенге появились на вечном огне в Актау

2 Сентября 2019, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Трещины после ремонта за 67 млн тенге появились на вечном огне  в Актау 2 Сентября 2019, 17:09
2 Сентября 2019, 17:09
1971

Подрядчик объясняет их появление нарушением технологий еще при строительстве монумента.

В мае завершился капитальный ремонт монумента "Вечный огонь" в Актау. Местный житель снял на видео десятки трещин на нем, передает Lada.kz.


- Мы так долго ждали, когда закончат капитальный ремонт “Вечного огня”. Кроме того, что его не успели завершить к 9 мая, так ещё и после него буквально спустя месяц появились первые трещины. Сейчас они уже на каждом из пяти каменных лепестков, правда, только с внешней стороны. Представляете, какое состояние будет после дождей? Говорили, что жидкий травертин - качественный материал. Может, дело в недобросовестной работе подрядчика? – задается вопросом автор видео.

Как объясняет директор подрядной организации ТОО ”МТС-Актау” Муханбет Янтудин, причиной появления трещин, возможно, могло стать несоблюдение технологии заливки бетона в пилоны (лепестки) ещё при строительстве монумента.

”Для того, чтобы понять характер трещин, нам нужно внимательно их изучить. Если трещины идут из основания, то это не наша вина. Травертин сам по себе трещин не даёт. Этот материал устойчив к любой погоде. Вот если дом дал осадку и по нему пошли трещины, то, как ты не заделывай их, они появятся снова. Так и тут. О нарушении технологий при возведении монумента мы не знали. Заказчик нам дал готовую смету, по которой мы и выполняли ремонтные работы. Ремонт основания там указан не был. Будем проводить анализ и разбираться. Если наша вина, то переделаем работу за свой счёт, если окажется, что причина в основании, то, соответственно, наших нарушений нет”, – сказал Муханбет Янтудин.

По его словам, гарантия на ремонт действительна два года.

К слову, на ремонт было затрачено 67 миллионов 200 тысяч тенге
Наверх