На 50 тысяч увеличится число грантов на обучение в колледжах РК в 2023 году

15 Августа 2022, 19:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Pexels.com 15 Августа 2022, 19:08
15 Августа 2022, 19:08
3012
Фото: Pexels.com

В 2023 году планируется увеличение госзаказа на 50 тысяч мест для обучения в колледжах Казахстна. Об этом сообщила директор департамента технического и профессионального образования министерства просвещения РК Насымжан Оспанова, передаёт BaigeNews.kz.

По её словам, в этом году количество грантов для обучения в колледжах увеличилось на 45 тысяч до 128 тысяч.

"В задачи на следующий учебный год мы вносим расширение возможностей поступления и доступности технического образования. На следующий год - увеличение госзаказа из республиканского бюджета на 50 тысяч мест и из местного бюджета увеличение госзаказа на 10 процентов", - сообщила Насымжан Оспанова на брифинге.

Также она отметила о создании центров профориентаций и карьеры для облегчения трудоустройства выпускников колледжей. Эта практика в учебных заведениях уже имеется.

Напомним, что для обеспечения прозрачности и доступности обучения министерством разработан новый механизм размещения госзаказа по принципу "Деньги идут за студентом". Если ранее гранты между колледжами распределяли областные управления образования, то теперь госзаказ будет размещаться среди колледжей по выбору абитуриентов.

Наверх