На 2,5 миллиона тенге оштрафовали золотодобывающую фабрику в ВКО

8 Июня 2023, 18:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
v-tagile. 8 Июня 2023, 18:10
8 Июня 2023, 18:10
3742
Фото: v-tagile.

Пять дел об административных правонарушениях и штраф на 2 587 500 тенге. Таков итог проверки экологов фабрики по извлечению золота, против деятельности которой уже более двух лет выступает местное население в Восточном Казахстане, передает корреспондент ВaigeNews.kz.

Речь идет о поселке Маралды в Курчумском районе ВКО. О конфликте между местными жителями, которые категорически против того, чтобы фабрика начала добывать золото в промышленных масштабах рядом с их поселком, и представителями предприятия, которые утверждают, что не повлияют на экологическую обстановку края, мы писали.

Кстати, добывать предприятие планирует 250 тысяч тонн золота в год. Противостояние длится несколько лет, а последние два года сильно обострилось. Мир между сторонами достигнут так и не был, более того, в конфликт вовлечены профильные министерства, аким ВКО Даниал Ахметов.

Напомним, официально добыча золота на месторождении "Маралихинское", которое находится в нескольких километрах от поселка Маралды, не начата. ТОО "ГРК "Maralicha" получено разрешение только геологоразведку. Работы начаты, однако жители уверены, что предприятие уже ведет добычу золота. Люди жалуются на пыль, взрывы и даже рост заболеваний. Но главная проблема, по мнению маралдинцев – использование в технологии добычи золота цианида. Данный химический реагент необходим для расщепления руды. Именно это вещество, по мнению жителей, поселка будет попадать в воду и землю, отравляя природу.

Сегодня стали известны итоги проверки предприятия со стороны департамента экологии ВКО. Как пояснили в ведомстве, контракт на разведку золотосодержащей руды ТОО "ГРК "Maralicha" был заключен с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК 27 декабря 2013 года.

"Действительно, по плану геологоразведочные работы это опытно-промышленная добыча рудной массы не более 50 тысяч тонн в год. Но маралдинцы эту добычу воспринимается как нарушение условий по недропользованию", - сообщили в Департаменте экологии ВКО.

Вместе с тем, встали известны результаты проверки золотоизвлекательной фабрики, проведенной внепланово в конце мая.

"На данном участке строительства наши сотрудники выявили факты загрязнения земель, размещения отходовв местах, не приспособленных специально для этого. В результате заведено 5 дел об административных правонарушениях, а также выписано несколкьо штрафов на общую сумму 2 587 500 тенге", - рассказали в департаменте экологии ВКО.

Здесь также добавили, что по обращениям жителей планируется проведение повторной проверки.

 

Наверх