"Мы уберём неположенные платные парковки" — Кульгинов

8 Июля 2022, 16:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Twitter 8 Июля 2022, 16:06
8 Июля 2022, 16:06
4715
Фото: Twitter

Аким Нур-Султана пообещал рассмотреть все жалобы жителей города.

Ситуацию с платными парковками в столице прокомментировал аким Алтай Кульгинов, передаёт BaigeNews.kz.

"Это тоже новый проект для больших городов, и в международной практике существует, что платные парковки дисциплинируют хаотическое движение, либо хаотичную парковку. Этот проект хорошо показал себя по проспекту Мангилик Ел, где Дом министерств. В своё время было много машин, жалоб, негде было ставить автомобили. Потом, особенно зимой, когда убирается снег, этот транспорт мешает уборке города. Контракт был подписан в рамках государственно-частного партнерства в 2019 году. Мы его пересмотрели. Вы помните, мы даже судились с учётом поступающих жалоб от наших жителей, особенно где платные парковки начали устанавливать возле социального жилья. Мы были категорически против и пересмотрели это. Учитывая, что этот проект новый, мы готовы дальше работать над его совершенствованием, чтобы самое главное был порядок, и интересы жителей не ущемлялись. Мы готовы рассмотреть все жалобы. Где платные парковки ставятся там, где не положено, мы уберём их", — сказал Алтай Кульгинов на пресс-конференции в СЦК.

В мае 2022 года Казахстанский центр государственно-частного партнерства предложил передать платные парковки в собственность акимата Нур-Султана. В работе ТОО "Парковочное пространство Астаны" центр выявил ряд нарушений. Например, оценка 2020 года показала, что ТОО нарушило условия договора по срокам создания объекта на 17 месяцев. Кроме того, в документах не указали количественный показатель потока личного автотранспорта, въезжающего в пределы зон платных парковок. Также при проверке выяснилось, что "Парковочное пространство Астаны" без правового сопровождения устанавливает паркоматы. От их реализации поступают деньги, в том числе государственному партнеру.

В действиях частного и государственного партнёров усмотрели признаки правонарушений в экономической деятельности, связанной с незаконным предпринимательством. Партнёры нарушили основные принципы Предпринимательского кодекса РК и Закона "О ГЧП".

Наверх