Мы обязаны дать объективную оценку деятельности Елбасы - Токаев

17 Февраля 2022, 21:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мы обязаны дать объективную оценку деятельности Елбасы - Токаев 17 Февраля 2022, 21:02
17 Февраля 2022, 21:02
4698

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью телеканалу Qazaqstan, передает BaigeNews.kz. Глава государства высказался о Нурсултане Назарбаеве.

– Вернемся к нашей главной теме – "трагическому январю". В те дни многие наши граждане высказывали свое недовольство и даже гневные оценки в адрес Первого Президента и его семьи. Причины этого известны. Какой урок вы как глава государства извлекли для себя из этой ситуации?

– Если подходить к проблеме комплексно, то в основе массовых протестов лежат острые социальные проблемы. Большая часть населения имеет низкий уровень жизни. Мы должны признать этот факт. В то же время львиная доля богатств государства сконцентрирована в руках узкой группы людей. Усиливается неравенство. Это порождает протестные настроения.

Об этом я говорил в Парламенте и в других своих выступлениях. К сожалению, мы стали свидетелями того, что недовольством граждан воспользовались террористы и преступники. Действительно, в социальных сетях высказываются различные мнения о нашем Первом Президенте. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Как глава государства я убежден, что нельзя предавать забвению вклад и усилия Нурсултана Абишевича Назарбаева за все эти 30 лет. Это было бы неуважением к истории. Нурсултан Назарбаев заложил основы нашей государственности, внес большой вклад в укрепление страны. Мы обязаны дать объективную оценку его деятельности.

Если у Первого Президента есть недостатки, то нужно воспринимать их как назидание молодым руководителям. Несомненно, январские события стали большим уроком как для нашей страны, так и лично для меня. Можно сказать, что сделаны соответствующие выводы. Результатом этого стали политические решения, принимаемые сейчас в нашей стране. Впереди очень много работы. Думаю, что все это видят и осознают.

Наверх