Мы не считаем, что лишаем кого-то возможности - Биртанов ответил на жалобы медиков-резидентов

3 Октября 2019, 15:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azh.kz 3 Октября 2019, 15:59
3 Октября 2019, 15:59
8861
Фото: azh.kz

Министр здравоохранения вызвал, обратившихся к нему медиков, на диалог.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал видео с обращением резидентов с просьбой о его отставке, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"Хочу сказать, что такая ситуация сложилась из-за недопонимания моими некоторыми коллегами. Семь лет назад был принят закон, который обязывает всех обладателей грантов и сельских квот отработать три года. Исключения составляют те случаи, когда выпускники поступают на государственный грант по востребованным для государства специальностям, но при этом обязанность отработки сохраняется, но откладывается. Конечно, есть случаи, когда мы даем отсрочку по семейным обстоятельствам или беременности", — сказал Биртанов, отвечая на вопрос журналистов.

Второй путь, по его словам, компенсирование затрат через Министерство образования и науки РК.

"К сожалению, несмотря на доведение информации, в ряде частых медицинских учебных заведений пошли на нарушение, приняли молодых интернов и теперь ребята должны компенсировать затраты государства или должны отчислиться, начав работу по распределению. Эта мера не очень популярная, но она вынужденная в связи с тем, что сегодня у нас серьезный дефицит кадров. Мы не считаем, что лишаем кого-то возможности. Это система компетенции, которая выстроена нормативными актами. Возможности повышения квалификации и обучения в резидентуре и докторантуре есть. Никаких ущемлений нет, но почему-то, когда ущемляются интересы государства, многие об этом забывают, думая только о своих интересах", — добавил министр.

Он пригласил на встречу медиков, записавших видео-обращение.

"Чтобы в каждом конкретном случае разобраться, приглашаю коллег из видео на встречу. На следующей неделе я буду в Алматы на базе университета имени Асфендиярова. По каждому случаю готов выслушать, принять меры. Если вопросы более системные и неприемлемые при нынешнем моем руководстве отрасли, я готов обсудить”, — заявил Елжан Биртанов.

По его словам, в таких вопросах необходима тесная сплоченность среди медицинских кадров и медицинских работников.

"Нужно открыто друг другу говорить и обсуждать, думаю, найдем приемлемое решение для каждой такой ситуации. Дефицит у нас по данным сайта enbek.kz составлял свыше 6 тысяч человек. Если посмотреть без совмещения, то цифра выше и составляет порядка 8 тысяч человек. Это все проблема того, что мы не требовали доезда, не поддерживали материально, поэтому такой дефицит", — сказал он.

На вопрос о том, кто виноват в сложившейся ситуации, министр ответил, что Минздрав несет определенную долю ответственности.

"Я не вижу здесь очень серьезной проблемы, с точки зрения того, что это какая-то трагедия, сбой. Да, действительно, есть определенные несоответствия, в том числе со стороны нашего ведомства, я приношу извинения, если по причине какой-либо недоинформированности эти решения принимаются. Но я бы призвал руководителей медицинских организаций, учебных заведений не уходить от ответственности. Выходить и прямо выступать, а не вперёд выпускать своих врачей. Если есть какие-то претензии к Министерству здравоохранения, пожалуйста, я готов всегда их обсуждать», - добавил Биртанов.

По словам министра, ответственность должна быть общая.

"Мы должны, прежде всего, думать о пациентах, об их правах, независимо в городе они живут или на селе. Пациент платит налоги, на эти налоги обучаются студенты, и он имеет право, чтобы в той сельской местности, где он живет, были, как минимум, врач общей практики, гинеколог, хирург и так далее. Когда вы обучаетесь за собственный счёт, это ваша личная карьера, ваши инвестиции, но, когда вы обучаетесь за счёт государства, это государственные инвестиции в систему здравоохранения, поэтому мы не позволим, чтобы эти средства разбазаривались. Есть нюансы, я готов по каждой такой ситуации (обсудить, прим. автора), их немного. По предварительной информации, 44 человека поступили в платную резидентуру, мы по ним индивидуально будем принимать решение", - сказал он.

Наибольший дефицит медицинских кадров отмечается среди врачей общей практики, анестезиологи и реаниматологи, психиатрии и ряда других специальностей.

"По всем дефицитным специальностям мы 1,5 тысячи грантов выделили на резидентуру. Поэтому дефицит есть не только в Казахстане, это глобальная проблема, но государство обязано и готово принять решение", — заключил глава ведомства.

Напомним, что несколько человек записали видеообращение, в котором требуют отставки нынешнего министра здравоохранения Елжана Биртанова.

Авторы ролика заявляют, что хотят стать и работать врачами, но им не позволяют окончить резидентуру.

"Вчера я потеряла надежду стать врачом. Меня лишили заветной цели. Меня хотят отчислить из резидентуры, которую я сама оплачиваю против моей воли, основываясь на устном распоряжении одного человека, не имея на то законных оснований. Сейчас мои близкие отговаривают меня стать врачом. Я знаю, что в нашей стране врачей за ошибку сажают в тюрьму. Я все равно хочу жить и работать врачом в своей стране. Я понимаю, что все это звенья одной цели. Если уйдет Биртанов, я буду врачом", - говорит на видео неизвестная девушка в медицинском халате.

В конце видео-ролика группа медиков заявляет "Если уйдет Биртанов, я буду врачом".

Сам глава медицинского ведомства уже заявил, что готов выслушать все ваши доводы группы несогласных.

"Я приглашаю всех коллег из этого видеообращения (к сожалению, вы не представились) на встречу в Алматы 9 октября в 13:00 в КазНМУ имени Асфендиярова. Я готов выслушать все ваши доводы и ответить на все вопросы. Обещаю, что все будет публично и конструктивно", – написал Биртанов в Facebook.


Наверх