"Мы не ради такого унижения пришли служить" – солдаты Нацгвардии пожаловались на старшину

20 Июня 2021, 19:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@zhaloby.astana 20 Июня 2021, 19:14
20 Июня 2021, 19:14
3898
Фото: instagram/@zhaloby.astana

По словам военнослужащих, они испытывают "моральное и психологическое" давление.

В Нур-Султане солдаты воинской части 5573 Национальной гвардии пожаловались на неуставные действия со стороны старшины роты, передает BaigeNews.kz.

Свою жалобу военнослужащие 4-го батальона 12-й роты опубликовали в социальных сетях. По словам солдат, старшина перевелся к ним недавно, но все уже устали от этого человека.
"Он очень плохо влияет солдат, убивая человека морально и психологически, опуская его ниже плинтуса, сравнивая с каким-то животным. Оскорбляет грубыми матами, начиная с нас, заканчивая нашими родителями. У некоторых солдат в нашей роте уже пропало желание дальше нести службу в армии. (…) Также подает неуставные команды, такие как "Рота в бою" (это когда все мы, солдаты, ложимся на пол, как задержанные преступники, прикладывая руки к голове, эту команду и в туалете дают), "Рота ползком под кровать" и т. п.
Самое тупое то, что он заходит в расположение роты и кричит: "Рота сигарета", если через пять секунд ему сигарету никто не даст, то нас всех ждут неуставные команды. Мы не ради такого унижения пришли служить в армию!" – пишут солдаты.
Они также сообщили, что старшина не выдает им новое белье и им приходится надевать "старые трусы и футболки оставшихся от предыдущего призыва".
"Некоторые уже рванные и вся краска уже отстиралась, а служебная форма ППС вообще не менялась уже 3-5 призывов", − сетуют военнослужащие.
Они просят вышестоящие органы провести "честную проверку".
"Мы не хотим служить, когда у нас такой старшина!!!" – резюмировали солдаты.
В пресс-службе Нацгвардии РК сообщили, что по данному факту проводится служебное расследование.

"Информация проверяется на достоверность", − прокомментировали в пресс-службе.

Наверх