"Мы гордимся своим сыном": в Кызылорде бизнесмен вручил миллион тенге родителям Сабита Шонтакбаева

13 Мая 2022, 18:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 13 Мая 2022, 18:19
13 Мая 2022, 18:19
3568
Фото: фото автора

Спасший ребенка от падения из окна восьмого этажа в Нур-Султане Сабит Шонтакбаев стал настоящим народным героем. Отважный поступок мужчины не оставил равнодушным никого. Родные Сабита тоже не остались без внимания и поддержки. Предприниматель из Кызылорды вручил его родителям один миллион тенге, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Сабит Шонтакбаев родом из села Аккум Жалагашского района Кызылординской области. Сейчас здесь проживают родители героя, они с волнением говорят о мужественном поступке сына. Мама Гулбаршын Пиримбетова признаётся, что со страхом смотрела видео, распространенное в социальных сетях.

"Я родила и воспитала пятерых детей, Сабит один из близнецов. Он поступил как настоящий мужчина. После этого случая мы толком поговорить еще не успели. Он уехал в Нур-Султан на заработки и спас жизнь трёхлетнего ребенка. Я горжусь своим сыном", — говорит многодетная мама.

Сейчас о пожилых родителях Сабита заботится его старший брат. Сам мужчина вместе с семьей живет в областном центре. Они более 14 лет вынуждены снимать жилье. Родители мужчины радуются, теперь дети Сабита будут жить в столице в новой квартире.

"К нам домой каждый день приходят гости. Односельчане признательны нам за воспитание такого сына. Как отец я счастлив. Главное, ребёнок и Сабит остались живы. Смотреть видео без слез не смог", — признаётся отец Серик Шонтакбаев.

Сегодня в семье героя снова гости. Проведать родителей Сабита приехали активисты региона во главе с известным акыном Мухтаром Ниязовым. Они поблагодарили родных мужчины и вручили конверт с деньгами на сумму один миллион тенге.


фото автора

"Это подарок местного предпринимателя Марата Сарсенбаева. Мы благодарны родителям Сабита за воспитание такого мужественного сына. Он, рискуя своей жизнью, спас ребёнка. Мы гордимся своим земляком", — сказал Мухтар Ниязов.

Напомним, 11 мая Сабит с другом утром шли на работу, когда увидели толпу людей и услышали крик ребёнка, висящего на уровне восьмого этажа незамедлительно побежали в подъезд.

Поднявшись на седьмой этаж через соседей, друзья начали действовать, ведь на счету была каждая секунда. Сабит пролез через окно, а Саги страховал друга, удерживая одной рукой ноги, а другой - окно.

После в ДЧС Нур-Султане сообщили, что Сабита Шонтакбаева представят к награде. Строительная компания G-Park и частный благотворительный фонд Габита Сатмагамбетова подарили спасителю трёхкомнатную квартиру в ЖК "Рио-Де-Жанейро". А строительная компания GBG подарила двухкомнатную квартиру другу Сабита.


Наверх