МВД подготовило новый пакет поправок взамен скандального законопроекта о профилактике бытового насилия

15 Июля 2022, 21:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Shutterstock 15 Июля 2022, 21:06
15 Июля 2022, 21:06
3828
Фото: Shutterstock

По проекту новых поправок, возможность для примирения сторон будет только в суде и всего один раз.

В законодательство РК внесут поправки в сфере семейно-бытовых правонарушений, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

С начала года в полицию поступило 70 тысяч сообщений о насилии в быту. Из них 43 тысячи были "списаны", поскольку потерпевшие по приезду полиции отказывались от подачи заявлений. Это связано с примирением либо боязнью жертвы мести насильника.

"На сегодня полномочия полиции в этой сфере ограничены. Полиция может привлечь "домашних" тиранов к ответственности только при наличии заявления. Поэтому в обществе активно продвигается тезис криминализации деяния за причинение легкого вреда здоровью и побоев. Необходимо увеличить сроки административного ареста (с повышением нижнего порога), а взамен предупреждения — ввести общественные работы", — прокомментировали будущие законодательные новеллы в МВД.

В отдельные составы преступлений, связанных с причинением вреда здоровью, собираются ввести квалифицирующий признак — "в отношении лица, состоящего в семейно-бытовых отношениях".

"Возможность для примирения сторон будет только в суде и всего один раз. Пакет законодательных поправок уже подготовлен и будет внесен на согласование в госорганы", — сообщили в силовом ведомстве.

Пакет поправок очевидно касается непосредственно уже имеющегося закона "О профилактике бытового насилия", принятого еще в 2009 году. О том, что принятый закон за 10 лет уже устарел уже неоднократно говорили правозащитники. Более года назад президентом Касым-Жомартом Токаевым вслед за возмущенной общественностью был жёстко раскритикован законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию", который планировали принять, в итоге он был направлен на доработку обратно в правительство, которое пообещало "учесть мнение общественности".

Наверх