МВД: После событий января в незаконном обороте остаётся свыше двух тысяч единиц оружия

18 Июля 2022, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 18 Июля 2022, 15:27
18 Июля 2022, 15:27
2148
Фото: pixabay.com
После событий января в незаконном обороте остается ещё свыше двух тысяч единиц оружия. Об этом сообщил заместитель начальника Следственного департамента МВД РК Мухтар Кожаев, передает BaigeNews.kz.

Органами внутренних дел продолжается активная работа по поиску и изъятию ранее похищенного оружия в ходе массовых беспорядков.

На сегодня из незаконного оборота изъято 1 729 единиц оружия и более 42 тысяч боеприпасов. В их числе:

  • 13 гранатометов;
  • 6 пулеметов;
  • 169 автоматов;
  • 374 пистолета;
  • 266 травматического и газового оружия;

Как уточнил глава ведомства, за последние две недели изъято более 40 единиц оружия. Всего ликвидированы более 125 схронов оружия.

"4 июля в Алматы сотрудниками полиции в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками КНБ обнаружен замаскированный схрон, где хранился пистолет Макарова, обрез охотничьего ружья, травматический пистолет "Форт-17Т" и более 30 боеприпасов к ним. В Таразе сотрудниками уголовно-исполнительной системы МВД на пустыре между домами новостроек обнаружены и изъяты четыре слезоточивые гранаты, 60 патронов автомата Калашникова и 25 патронов пистолета Макарова. В этом же городе сотрудниками полиции возле жилого дома обнаружены и изъяты пистолет Макарова и светозвуковая граната и 54 патрона разного калибра", - рассказал он на брифинге в СЦК.

Также 15 июля в селе Шамалган Алматинской области сотрудниками полиции в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками КНБ обнаружен замаскированный схрон, где хранился обрез 12 калибра, охотничье ружье ИЖ 12 калибра, две светошумовые гранаты, газовая граната и 25 патронов пистолета Макарова.

"В результате проводимой разъяснительной работы количество добровольно сданного гражданами оружия достигло уже 212 единиц. Ни один из них не привлечен к уголовной либо другой ответственности. К сожалению, в незаконном обороте все ещё остается большое количество похищенного оружия: всего 2 098 единиц, в их числе 1 285 единиц гражданского оружия и 813 единиц табельного", - добавил спикер.

МВД призывает добросовестных граждан сообщать в органы внутренних дел о любых информациях касательно январских событий, а также в случае обнаружения - к добровольной сдаче оружия.

Наверх