Мужчины в пять раз чаще женщин совершают самоубийства

15 Июля 2022, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
riavrn.ru 15 Июля 2022, 11:20
15 Июля 2022, 11:20
3417
Фото: riavrn.ru

В Казахстане мужчины в четыре-пять раз чаще, чем женщины, идут на самоубийство, передаёт BaigeNews.kzсо ссылкой на Ranking.kz.

По данным Комитета по правовой статистике, наиболее распространёнными установленными причинами самоубийств в 2021 году были одиночество (27 процентов) и финансовые трудности, банкротство и долги (28 процентов). В список "факторов, предшествующих самоубийствам", вошёл также развод.

В то же время медицинские проблемы и психические расстройства в этом списке не упоминаются. Например, депрессия, которую ВОЗ считает фактором риска самоубийства, в отчётах комитета не фигурировала ни разу.

Отмечается также, что несмотря на особое внимание СМИ и политиков к обсуждению подростковых суицидов и важность этой темы за последний год только четыре процента всех самоубийств были совершены людьми младше 18 лет. И эта тенденция повторяется из года в год.

"В группе риска прежде всего находятся взрослые люди. А среди них — мужчины, на долю которых приходится 76 процентов всех самоубийств, совершённых людьми в возрасте 18-75 лет и старше", — приводятся данные в публикации.

Чаще всего причины самоубийства не удаётся установить. Например, в 2021 году около 28 процентов таких факторов остались не выявленными. Большая часть случаев, до 60 процентов, попадает в категорию "другое", которая также даёт мало представления о реальном положении дел.

В том же году правоохранителям удалось установить причину только 377 самоубийств среди мужчин, что составило 12 процентов от всех мужских суицидов за этот период.

Ответить на вопрос, почему мужчины совершают самоубийства, достаточно сложно. Исследований факторов, связанных с суицидами, в Казахстане мало. Поэтому социологи часто оперируют предположениями. Так, согласно шестилетнему исследованию, проведённому в Нур-Султане, были сделаны выводы, что на количество самоубийств может повлиять даже повышенная температура воздуха.

Отметим, что согласно статистике Всемирной организации здравоохранения Казахстан регулярно входит в двадцатку стран с самым высоким уровнем самоубийств в рейтинге ВОЗ. Изменений в статистике в ближайшее время эксперты не ожидают.

Наверх