Музей Кастеева оштрафовали за шумные кондиционеры: известный юрист предлагает провести расследование

13 Июля 2021, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Музей Кастеева оштрафовали за шумные кондиционеры: известный юрист предлагает провести расследование 13 Июля 2021, 12:12
13 Июля 2021, 12:12
2240

Государственный музей искусств им. А. Кастеева оштрафовали на 670 тысяч тенге из-за недовольства жителей МЖК Central Esentai Residence. Люди подали в суд на музей из-за шума кондиционеров. Известный юрист Бакытжан Базарбек считает, что нужно провести всестороннее расследование, передает BaigeNews.kz.

В пресс-службе музея подчеркнули, что жилой комплекс построили в 38 метрах от здания музея - то есть в охранной зоне памятника истории и культуры республиканского значения. Однако в Управлении городского планирования и урбанистики Алматы заявили, что земельный участок МЖК Central Esentai Residence не попадает в границы охранной зоны музея Кастеева.

"Документы на проектирование МЖК получены застройщиком в 2017 году согласно законодательству Республики Казахстан в рамках оказания государственных услуг. Все проекты перед началом строительства проходят государственную экспертизу на соответствие законодательству РК, в том числе строительным нормам и правилам", - отметили в управлении.

Известно, что руководство музея оплатило штраф в сокращенном порядке, что означает выплату половины суммы. Что теперь ожидает музей, неизвестно, так как без кондиционера редкие экспонаты просто погибнут.

"Кондиционеры временами отключаем, но полностью, конечно, не можем. Иначе все экспонаты испортятся", - объяснили в пресс-службе.

Юрист Бакытжан Базарбек считает, что необходимо потребовать у акимата Алматы материалы корректировки в проект детальной планировки Бостандыкского района, дежурный топографический план, выкопировку проекта детальной планировки с приложением дежурного регламента, в котором отражаются зоны функционального использования территории. Кроме того, необходимы историко-архитектурный опорный план и карта-схема квадрата, в которых должны быть определены пределы охранной зоны музея Кастеева. Также для "полноты картины" руководство города должно предоставить земельно-кадастровое дело на земельный участок ЖК Central Esentai Residence.

"Согласно статье 27 профильного закона, градостроительные проекты, затрагивающие территории памятников истории и культуры, подлежат согласованию с уполномоченным органом, то есть Министерством культуры. Если такой градостроительный проект был, то должно быть и согласование с Министерством культуры", - объяснил юрист.

Бакытжан Базарбек добавил, что, по его мнению, сегодня минкульт отстранился от обязанностей уполномоченного органа в сфере защиты и охраны памятников истории и культуры международного и республиканского значения.

"Согласен с мнением Михаила Козачкова, что сегодня руками жителей ЖК Central Esentai Residence, под предлогом шума от кондиционеров, проверяют бдительность общественности и завтра могут найти основания посерьезней снести музей и возвести там парочку элитных ЖК", - сказал он.


Наверх