Мусорная свалка душит учеников и работников сельской школы в ЮКО

27 Января 2018, 14:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 27 Января 2018, 14:37
27 Января 2018, 14:37
4411
Фото: автора

Они вынуждены дышать зловонием, поскольку мусорный полигон находится в непосредственной близости от здания.

600 учеников одной из cельских школ Южно-Казахстанской области вынуждены дышать зловонием от мусорного полигона, находящегося в 650 метрах от учебного заведения, передает корреспондент BNews.kz.

Школа расположена в Карабулакском сельском округе Сайрамского района.

По словам учеников и учителей, запах с мусорного полигона сильно чувствуется в теплые дни. В связи с этим ни дети, ни взрослые не могут сосредоточиться на учебе и работе.

По информации акимата сельского округа, школа, рассчитанная на 900 ученических мест, была построена и сдана в эксплуатацию в 2015 году. А годом ранее был введен в эксплуатацию и мусорный полигон с территорией в 6,5 гектара.

До 2014 года мусорный полигон находился в частных руках. В связи с несоответствием санитарным нормам в 2017 году его передали на баланс ГКП «Таза ауыл». В итоге проблема не решилась.

«У нас на сегодняшний день нет спецтехники. Но раз в неделю мы нанимаем трактор, собираем в кучу мусор в овраг и засыпаем его песком. Я с письмом уже обратился к сельскому акиму о необходимости приобретения спецтехники. Так как нам необходимо производить рекультивацию каждый день», - рассказал директор ГКП «Таза ауыл» Мурат Хаджихан.

По словам акима сельского округа Абдигапара Абдикадырова, в настоящее время ведется работа по переносу мусорного полигона еще на 500 метров от школы и планируется закуп спецтехники.

«Сейчас готовится проектно-сметная документация. С областной экологической службы к нам уже приходили дважды с проверкой. Проводились замеры дозиметром. На смещение полигона будут предусматриваться средства или с районного или с областного бюджета», -сказал он.

Однако местные жители считают, что это не решит проблему. В ветренные дни запах со свалки будет все равно мешать школьникам и учителям.

Наверх