Мухтар Джакишев освобожден

3 Марта 2020, 11:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мухтар Джакишев освобожден 3 Марта 2020, 11:43
3 Марта 2020, 11:43
11026

Контроль за условно-досрочно освобожденным Джакишевым возложен на органы внутренних дел по месту жительства.

Апелляция экс-главы "Казатомпром" Мухтара Джакишева об условно-досрочном освобождении удовлетворена судом №2 города Семея, где сейчас проходит очередное слушание, сообщает BaigeNews.kz.

Постановление суда вступает в силу в течение 15 дней со дня вынесения.

Суд постановил удовлетворить ходатайство, установить пробационный период на неотбытую часть срока (три года два месяца и 17 дней) и не покидать место жительства.

В постановлении также говорится о том, что Джакишеву нужно будет пройти регистрацию в органах внутренних дел по месту жительства в течение пяти рабочих дней после освобождения из учреждения. Не реже одного раза в месяц являться в органы внутренних дел службы пробации для отчета о своем поведении и получении социально-правовой помощи соответственно. Не покидать место жительства, не менять постоянное место работы, учебы без письменного уведомления органов внутренних дел.

Мухтару Джакишеву также запрещено покидать территорию Республики Казахстан до полного отбывания срока наказания и истечения пробационного контроля.

Ему также вменена обязанность принимать меры по возмещению ущерба по судебному решению, по требованию органов внутренних дел предоставлять объяснения и иные документы необходимые для осуществления контроля за поведением условно-досрочно освобожденного.

Контроль за условно-досрочно освобожденным Джакишевым возложен на органы внутренних дел по месту жительства.

Напомним, 56-летний Мухтар Джакишев находился в заключении больше 10 лет. В 2009-м за растрату и коррупцию его приговорили к 14-ти годам: бывший глава национальной компании должен государству 99,5 миллиона тенге. 24 июля 2019 года суд отказал ему в условно-досрочном освобождении, затем 10 сентября 2019 года апелляционная инстанция Восточно-Казахстанского областного суда решение об отказе в условно-досрочном освобождении оставила в силе.

Наверх