Мухамедиулы принудили переписать отель "Дипломат" - комментарий Антикора

5 Июня 2023, 22:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казконтент 5 Июня 2023, 22:35
5 Июня 2023, 22:35
2285
Фото: Казконтент

В Антикоррупционной службе выступили с комментарием о расследовании дела против бывшего министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, передаёт BaigeNews.kz.

"В некоторых СМИ, соцсетях и мессенджерах распространяется информация и видеоролик с судебного процесса в отношении бывшего министра культуры и спорта Мухамедиулы о якобы принуждении сотрудниками Антикоррупционной службы переписать отель "Дипломат" на третьих лиц и возместить ущерб в сумме 111 миллионов тенге. Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности", - заявили в ведомстве.

Мухамедиулы обвиняют в хищении 221 миллиона тенге.

"Его причастность подтверждена собранными доказательствами, квалификация деяний согласована органами прокуратуры. Итоговая оценка его действиям будет дана судом. В ходе следствия в целях смягчения ответственности им частично возмещён ущерб в сумме 111 миллионов тенге, которые обращены в доход государства", - уточнили в Антикоре.

Кроме того, как сообщили в Антикоре, завершено следствие по дополнительному эпизоду в отношении самого Мухамедиулы, подозреваемого в рейдерском захвате отеля "Дипломат".

"Подсудимым Мухамедиулы по указанным обстоятельствам представлена ложная информация в целях уклонения от ответственности путём введения в заблуждение суда и общественности. Решается вопрос о начале досудебного расследования по факту клеветы. Просим граждан доверять только объективным данным из официальных источников", - заключили в Антикоре.

Наверх