Фамилии коррупционеров выгравировать на столбах LRT предложил Ертысбаев

7 Июня 2021, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фамилии коррупционеров выгравировать на столбах LRT предложил Ертысбаев 7 Июня 2021, 15:25
7 Июня 2021, 15:25
5242

Политолог отметил, что в народе проект LRT в Нур-Султане называют "памятником коррупции".

Проект по строительству системы легкорельсового транспорта (LRT) в Нур-Султане никогда не окупится. Так считает казахстанский политолог и государственный деятель Ермухамет Ертысбаев, передает BaigeNews.kz.

По его мнению, изначально проект строительства LRT был сомнительным.

"Таким проектам вообще должна предшествовать мощная общественная экспертиза, и соответствующий общественный контроль за расходованием средств. Проект LRT в столице в условиях резко континентального климата, на мой взгляд, был крайне непродуманным. Вот кто из пассажиров рискнет при минус 40 зимой и плюс 40 летом сесть в вагон скоростного трамвая?! Даже если мы найдем инвестора и достроим, проект LRT не окупится никогда. Пассажирский грузопоток через 50 лет не будет таким как в Лондоне или Дубае", - отметил Ермухамет Ертысбаев, выступая на собственном Youtube-канале.

Политолог уточнил, что реализация проекта обойдется бюджету города достаточно дорого.

"Что делать? Ну, первый вариант - достроить. Я уже сказал, что это тяжким бременем ляжет на бюджет города навечно. Второй вариант – демонтаж: говорят, не менее дорого, чем строительство. Какой-то чудик предложил там велотрассу сделать. Представляете, сразу попадет Книгу рекордов Гиннесса как самая дорогая велотрасса в мире. В народе LRT называют "памятником коррупции". Может надо фамилии коррупционеров выгравировать на этих бетонных сооружениях. Не золотом, конечно, а железом. Сто раз подумает потенциальный коррупционер, если будет знать, что отныне этот позор ляжет на детей, внуков, правнуков. Ну это из области фантазии, конечно. Хотя, why not?", - заключил Ермухамет Ертысбаев.

Напомним, в октябре 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проект LRT "злополучным", а также поручил соответствующим органам разобраться с проектом.

Позже аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, что после критики Президента проект по строительству LRT значительно оптимизировали: сократили остановочные станции с 18 до 11 и увеличили интервал ожидания поезда до 10 минут.

Между тем, по версии Антикоррупционной службы, преступная схема по хищению средств при строительстве LRT в Нур-Султане была организована бывшим заместителем акима города Канатом Султанбековым и экс-руководителем компании "Астана ЛРТ" (переименована в ТОО "CTS") Талгатом Арданом. Оба объявлены в международный розыск.

В январе 2020 года завершилось расследование уголовного дела о хищении средств при строительстве "Астана LRT". Установленная сумма ущерба составила 5,7 миллиарда тенге. Тогда сообщалось, что по делу проходят более 10 человек, в розыске находятся трое. 28 мая суд в Нур-Султане вынес приговор фигурантам данного дела. Семь человек получили различные тюремные сроки.

Наверх