Москва придает огромное значение визиту Токаева - Песков

10 Февраля 2022, 04:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 10 Февраля 2022, 04:13
10 Февраля 2022, 04:13
3266
Фото: inform.kz

В Кремле ожидают визит Президента Казахстана. Касым-Жомарт Токаев прилетит в Москву 10 февраля. Пресс-секретарь главы российского государства сообщил о том, какие вопросы планируют обсудить лидеры двух стран, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

По словам Дмитрия Пескова, президенты обсудят двусторонние отношения, торгово-экономическое взаимодействие и интеграционные процессы на евразийском экономическом пространстве. По прогнозу представителя Кремля, Путин и Токаев обменяются мнениями о ситуации в близлежащих регионах, по региональным конфликтам. Песков обещал, что по итогам переговоров президенты выступят с заявлениями для прессы.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркивал, что Москва придает огромное значение визиту Токаева, поскольку Казахстан - важный партнер РФ.

Как сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали, рабочий визит Токаева в Россию продлится два дня. 11 февраля глава казахстанского государства будет работать в Казани, где встретится с руководителем Татарстана Рустамом Миннихановым и посетит ряд крупных промышленных предприятий республики.

В конце января в интервью телеканалу "Хабар 24" президент Казахстана заявил, что во время визита в РФ будут подписаны очень важные соглашения, которые связаны с долгосрочным сотрудничеством между странами. Глава государства также отметил, что отношения между Казахстаном и Россией всегда были тесными, конструктивными и партнерскими.

Экономическая интеграция

Как ранее говорил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин, республика поддерживает с Россией более тесные отношения, чем со всеми другими странами, государства являются стратегическими и интеграционными партнерами. Он подчеркивал, что Россия - главный торговый партнер Казахстана и что, по предварительным данным, в 2021 году двухсторонний товарооборот приблизился к рекордной отметке 24 миллиарда долларов.

Среди крупнейших российских инвесторов в Казахстане посол назвал нефтяную компанию "Лукойл", которая в прошлом году заключила соглашение об освоении месторождений на шельфе казахстанской части Каспийского моря с общей стоимостью работ, которая оценивается в 20 миллиардов долларов.

В Казахстане налажены сборочные производства российских вертолетов, грузовых и легковых автомобилей, сельскохозяйственной техники, принято решение организовать совместный выпуск легкого многоцелевого самолета "Байкал".

Совместными усилиями развиваются урановая и горнодобывающая отрасли, производство удобрений и возобновляемая энергетика. На казахстанском финансовом рынке работают Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ. Госкорпорация "Росатом" готова стать подрядчиком строительства АЭС в Казахстане.

Личные встречи

Для Путина и Токаева это будет первая личная встреча после январских событий в Казахстане, когда в ряде городов страны прошли акции протеста, переросшие в массовые беспорядки и погромы.

Наверх