В Алматы пенсионерка обменяла 2 тыс. долларов на псевдовалюту Алтын

21 Мая 2019, 16:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
defenddemocracy.press 21 Мая 2019, 16:27
21 Мая 2019, 16:27
3618
Фото: defenddemocracy.press

37-летняя гражданка А. подыскивала на улице пожилых женщин, с целью завладения их денежными средствами.

В Алматы женщина убедила пенсионерку в запуске в оборот "новой валюты" и завладела ее сбережениями в тенге в обмен на "алтын". Об этом агентству BNews.kz сообщили в пресс-службе департамента полиции города Алматы.

Как сообщили в полиции, 37-летняя гражданка А. подыскивала на улице пожилых женщин, с целью завладения их денежными средствами.

«В начале весны жительница Медеуского района Алматы, пенсионерка, направилась в продуктовый магазин. Неподалеку находилась гр.А. Увидев пожилую женщину, подозреваемая подошла к ней и завела разговор. Сначала она сообщила, что в канун весенних праздников пенсионерам полагаются подарки, для получения более подробной информации женщина попросила бабушку пройти в ее автомобиль. Затем фигурантка поменяла тему и сообщила доверчивой прохожей, мол, в пространстве Евросоюза образовалась новая валюта «алтын», и, что, якобы, национальная валюта «тенге» в скором времени будет снята с обращения. Пенсионерка поверила, уловка валютной мошенницы сработала. Далее подозреваемая стала расспрашивать бабушку, имеются ли у нее накопления, потерпевшая ответила положительно. Спустя некоторое время, пенсионерка принесла из дома 900 тысяч тенге и 2 тысячи долларов. Эти деньги она для обмена на «алтын» передала незнакомке, которая, в свою очередь, вручила бабушке запечатанный конверт с, якобы, новой валютой. После того, как пришла домой пожилая женщина увидела, что в конверте никаких денег не было, а были нарезанные кусочки газет», — сообщил начальник управления полиции Медеуского района майор полиции Болат Тотыбаев.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая — гр. А. — задержана и арестована. Она дала признательные показания в совершении двух аналогичных преступлений. Проверяется ее причастность к другим преступным эпизодам на территории города. Досудебное расследование проводится по ст. 190 УК РК.

Наверх