Мошенники продавали эксклюзивную вакцину от коронавируса за биткоины по всему миру

18 Августа 2021, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 18 Августа 2021, 16:22
18 Августа 2021, 16:22
1898
Фото: pixabay.com

"Лаборатория Касперского" назвала самые распространенные мошеннические схемы, связанные с криптовалютой. Пользователям предлагали получить эксклюзивную вакцину от коронавируса за биткоины, передает BaigeNews.kz.

С начала 2021 года "Лаборатория Касперского" зафиксировала больше 1500 мошеннических ресурсов по миру, направленных на потенциальных криптоинвесторов или пользователей, которые заинтересованы в майнинге криптовалюты. Также за этот период компания предотвратила более 70 тысяч попыток перехода пользователей на эти сайты.

Наиболее распространенные схемы у злоумышленников:

  • создание поддельных сайтов криптобирж: пользователю дарят купон на пополнение счета на бирже. Однако чтобы им воспользоваться, надо заплатить проверочный платеж - обычно не более 0.005 биткоина или примерно 200 долларов США. Именно он становится добычей злоумышленников.

  • рассылка сообщений о фейковых распродажах видеокарт и другого оборудования для майнинга. Чтобы приобрести технику, пользователю необходимо внести предоплату. После ее внесения авторы объявлений перестают выходить на связь.

  • создание фишинговых страниц с различным наполнением для кражи так называемых приватных ключей, которые позволяют получить доступ ко всем цифровым активам, связанным с криптокошельком.

Одна из популярных схем заключалась в следующем: пользователям приходило сообщение о продаже эксклюзивной вакцины от коронавируса вне очереди и только для тех, у кого есть биткоины.

"Такой вид мошенничества был особенно актуален, когда вакцина только появилась. Пользователь заходил на сайт, где был указан контакт в мессенджере, на который нужно было написать о предзаказе вакцины. Затем следовало внести предоплату в биткоинах. Деньги уходили на счет злоумышленников, а человек в ответ не получал ничего", - рассказали в "Лаборатории Касперского".

Тема майнинга криптовалюты вновь стала привлекать внимание злоумышленников по всему миру в начале 2021 года. Это может быть связано с повышением цен на криптовалюту, в частности биткоины, и поэтому в их инструментарий вернулись майнеры. По итогам первого квартала 2021 года Казахстан занял пятое место среди стран, где часто фиксировались атаки майнеров.

"В этом году Казахстан стабильно занимает место в десятке стран, которые подвергаются атакам майнеров. Кроме того, активизировались и мошенники. В последнее время многие стали интересоваться криптовалютами, а злоумышленники не упускают возможности использовать это в своих интересах. Жертвами могут стать как те, кто хочет инвестировать или добывать криптовалюту, так и просто держатели таких средств", - объяснил коммерческий директор "Лаборатории Касперского" в Центральной Азии Валерий Зубанов.

Эксперты компании рекомендуют пользователям следующие шаги для защиты от мошенников:

  • не переходите по сомнительным ссылкам из писем, сообщений в мессенджерах и соцсетях;

  • критически относитесь к крайне щедрым предложениям в сети;

  • скачивайте приложения только из официальных магазинов;

  • используйте защитное решение, которое обезопасит от фишинга и скама, а также предотвратит установку вредоносных приложений;

  • если магазин неизвестный, то перед тем как приобрести товар, лучше сначала изучить на специальных WHOIS-сайтах информацию о том, как давно существует домен и кто его владелец. Если он совсем свежий и зарегистрирован на частное лицо, не стоит с ним связываться.


Наверх