МОН закрыл 19 диссертационных советов в вузах Казахстана

4 Ноября 2021, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Ноября 2021, 16:25
4 Ноября 2021, 16:25
2940
Фото: pixabay.com
19 диссертационных советов вузов прекратили свою деятельность в Казахстане в этом году из-за несоблюдения установленным требованиям, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РК.

В настоящее время на грани закрытия еще 13 диссоветов в университетах.

В ведомстве напомнили, что в сентябре этого года комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки Минобразования и науки РК провел анализ работы диссертационных советов по новому формату, который утвердили в марте 2021 года.

Проверка выявила, что диссоветы некоторых вузов допускают нарушения при организации работы.
"Отдельные образовательные программы докторантуры, по которым сформированы советы, не имеют аккредитации. В ряде университетов не были утверждены постоянные составы диссоветов, не соблюдается требование по наличию 50% временных членов в составе совета. В ряде диссоветов оценка научной работы официальными рецензентами, членами диссоветов носит формальный характер и не содержит подробного анализа содержания работы", – сообщила председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.
В марте этого года законодательно установили новые требования по работе диссоветов. Среди них – нормы о наличии в составе диссоветов временных членов – специалистов именно по теме защищаемой диссертации, об участии рецензентов в голосовании и ограничениях для них.

Также диссоветам по итогам защиты предоставлена возможность принятия решения о направлении диссертационной работы на доработку или на повторную защиту.

Новшествами также являются размещение защищаемых диссертаций на сайте вуза на бессрочный период, проведение онлайн-защиты и т.д. Все эти меры направлены на обеспечение качества работы диссоветов.
Наверх